07.08.20

Кто украл у омичей право дышать чистым воздухом?

Кто украл у омичей право дышать чистым воздухом?

Общественница Татьяна Нагибина озвучила очевидные, но очень острые проблемы города, которые не удается решить.

В Омске на протяжении многих лет разрастается проблема загрязнения воздуха, принимая очертания экологической катастрофы. Начавшиеся много лет назад преступные выбросы неочищенных ядовитых отходов производства, при попустительстве властей из разовых эпизодов превратились в хорошо отлаженную систему полного игнорирования элементарных человеческих прав на жизнь и здоровье. Страдают не только жители Нефтяников и Левобережья, но и других городских районов. Никто не знает, когда эта пытка закончится. А надзорные органы не озвучивают реальные источники выбросов вредных веществ в атмосферу. О том, в каком состоянии система мониторинга воздуха в области, кто и что выбрасывает в атмосферу и что необходимо делать ответственным органам, общественникам и жителям города, чтобы улучшить экологическую обстановку в Омске, общественница Татьяна Нагибина рассказала корреспонденту «Пульс Live».

 9G7FHJ4QYBE.jpg

- Ежегодно в экологических рейтингах разных составителей Омск находится в топе самых загрязненных городов. В чем же причина?

- Экологическая обстановка в Омске в последнее время не просто пугает омичей, а заставляет задумываться навсегда покинуть родной город. Ведь омичи уже не только чувствуют, но и видят воздух. А в некоторых районах города людям приходится на ночь закрывать окна, чтобы утром проснуться. Если же окна оставляют открытыми, то потом многие жалуются, что среди ночи просыпаются от удушья.

Наш город постоянно накрывает смогом с различными запахами: меркаптана, сероводорода, фенола, этилбензола и другой химии. Жители жалуются на приступы удушающего кашля, головной боли, тошноты.

В городе крайне неблагополучная экологическая ситуация и причин много: непрекращающееся уничтожение зеленых насаждений, отсутствие контроля за источниками загрязнения атмосферного воздуха вредными веществами автомобильным транспортом; ТЭЦ, работающие на угле в самой богатой стране по запасам природного газа, где доказанные запасы газа составляют 47,8 трлн. м³ (первое место в мире, около двух третей запасов газа находятся в Западно-Сибирском нефтегазовом бассейне); печное отопление даже в центральной части города; полигоны, не соответствующие экологическим нормам; отсутствие системы сбора, сортировки и переработки отходов; тлеющие свалки в городских границах; и, конечно же, основное, бесконечные неконтролируемые вредные выбросы в атмосферный воздух с промышленных предприятий.

 12850e1fc7597aa5ff656ed71484ddd1_760.jpg

- Омичи утверждают, что город один из самых экологически грязных мегаполисов России. Получается, что они не ошибаются?

- Наблюдая ситуацию с атмосферным воздухом в городах России, а также общаясь с жителями других промышленных центров, понимаешь, что загрязнение атмосферы - это скорее беда всей нашей страны. Но Омск - один из самых грязных городов.

В последние три с половиной года, какие только запахи мы не ощутили, и те, кто нас травит, наверное, считают, что для омичей это стало нормой - почти каждые сутки дышать химическим коктейлем.

 

Да, действительно, очень часто жители пишут в своих комментариях, что ощущают запах бензина или гари. Другие утверждают, что пахнет этилмеркаптаном или сероводородом. Как разобраться в этом и на что стоит ориентироваться?

- Я не вижу смысла разбираться в этом простому обывателю. Конечно, что-то очень опасно, что-то менее опасно, а что-то вообще не имеет запахов, но крайне опасно. И в любом случае - экология является одним из факторов, влияющих на наше здоровье, отражается на продолжительности жизни населения. А вот как спасаться от этого непрекращающегося ужаса, никто не знает, и люди принимаю решение - бежать из города.

 B82de5Mlkrk.jpg

- Каковы основные причины загрязнения окружающей среды в Омске?

- Самая основная причина - это недостаточная активность в этих вопросах власти , которая, наверное, забыла, что главная ценность - это здоровье и благополучие населения. Например: резкое повышение Роспотребнадзором РФ (с 1999 года) норм содержания в воздухе предельно допустимых концентраций вредных веществ, включая формальдегид, фенол, диоксид азота, метилмеркаптан, в связи, с чем у предприятий появилась возможность законно сбрасывать больше этих вредных веществ, и как следствие: сильно стал ощущаться химический запах. И эту проблему необходимо решить принятием мер по отмене принятых решений о повышении норм предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, которые наносят вред здоровью граждан, проживающих на территории РФ.

В идеале, вообще промышленную зону надо выносить далеко за пределы города. Но якобы «это экономически нецелесообразно». А наш действующий губернатор заявляет, что в Северной промышленной зоне в городке Нефтяников, где и так сосредоточены крупнейшие химические предприятия, где самый экологически неблагополучный район в городе, о создании особой экономической зоны и двух промышленных технопарков, которые «позволят привлечь в регион инвесторов». Но проблему существующих выбросов за три прошедших года его губернаторства, он так и не решил. А по факту - мы получаем дополнительную нагрузку на экологию города. Но, несмотря на то, что все понимают, что эти выбросы влияют на здоровье людей, экологические и гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха установлены так, что якобы, отсутствует вредное воздействие на здоровье человека. И при этом добавляют, что снижать нормативы нет смысла, потому как многочисленные жалобы на качество атмосферного воздуха существуют, а случаев обращения за медицинской помощью не зарегистрировано, которые напрямую были бы связаны с выбросами в атмосферу. Получается, что люди должны получить массовое отравление от выбросов, и вызывать скорую помощь, чтобы зафиксировать эти факты. И только тогда, возможно, будут пересмотрены хотя бы нормативы вредных выбросов.

 F6CjL9q-2U0.jpg

- Можно сказать, что Омск стоит на грани экологического бедствия?

- Глядя на Омское небо и вдыхая химические вещества, такие мысли уже прочно обосновались в нашем сознании. В городе постоянно фиксируют превышения ПДК вредных веществ. Но при

этом надзорные органы сообщают, что не могут установить реальные источники выбросов вредных веществ в атмосферу и ликвидировать загрязнение атмосферного воздуха.

Огромное количество обращений и жалоб не воспринимаются всерьез, люди получают отписки, зачастую под копирку, из разных надзорных ведомств. Только мной за три года было направлено большое количество обращений и жалоб и в основном это были обращения с собранными подписями жителей города. Также было обращение на прямую линию президента. Однако, добились, что наш город стал участником Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология»..., и нам обещают, что к 2024 году будут уменьшены выбросы загрязняющих веществ, в том числе канцерогенов, на 22,41%.

 

- Кто больше всего загрязняет атмосферу в Омске: предприятия, автомобили или печи частных домов?

- В совокупности - всё. Но сейчас лето, жара, печи не топят, но люди задыхаются. Во время самоизоляции, особенно первые две недели, транспорта в городе почти не было, но и дышать было нечем, в воздухе присутствовал запах химии. Постоянные ночные выбросы, просто доводят людей уже до состояния истерии, страха, беспомощности. Бесконечные неконтролируемые вредные выбросы в атмосферный воздух с неустановленных промышленных предприятий, сильно ощущает на себе население города.

 

- У вас есть свой антирейтинг предприятий, которые наиболее сильно загрязняют воздух?

- Надо начинать с более крупных.. И такой вопрос лучше задавать скорее нашему правительству.

 

- Возможно ли при достаточно небольшом бюджете Омска успешно бороться с экологическими проблемами?

- Возможно все, если грамотно руководить и не скрывать истинное положение дел. А выход - современные фильтры, совесть собственников предприятий, которые должны вкладываться в новые очистительные сооружения, совершенствование технологических процессов.

 INApt9MFJCM.jpg

Почему региональные власти даже при появление передвижной экологической лаборатории, до сих пор не могут решить наболевший вопрос о качестве воздуха?

- Принимаются жалобы от населения, делаются замеры, которые показывают, что ПДК вредных веществ превышена, потом передают на обработку данных. А далее?

Благодаря общественности, которая своим обращениям в январе 2020 года к мировым лидерам, добились первых результатов, попав на передачу первого канала, а именно заочно на приём к Министру природных ресурсов и экологии РФ Д.Н. Кобылкину, которому были, не просто озвучены, но и показаны наши городские проблемы с атмосферным воздухом (проблемы Омских выбросов и бездействия властей были озвучены в эфире Первого канала в передаче «Право на справедливость»,), начались внеплановые проверки предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, поднадзорные Сибирскому управлению Росприроднадзора. Можно сказать, что основной отравитель рассекречен. И теперь дело за контролирующими органами..

 

- В чем недостатки омской системы мониторинга?

- То количество имеющихся постов для промышленного города, подходит лишь для города-курорта, а для Омска этого крайне недостаточно. Скорее надо создать систему непрерывного мониторинга химического состава атмосферного воздуха, с представлением карты веществ в общем доступе в сети интернет. Установить необходимое количество стационарных постов мониторинга воздуха, особенно в местах сосредоточения крупных промышленных предприятий. И именно крупные предприятия должны быть заинтересованы в установлении таких постов, чтобы отвести от себя всякого рода подозрения. И, учитывая направление и скорость ветра, выяснить кто ответственен за выбросы.

 Фото в тело статьи (1).jpg

У вас есть данные, как экологическая ситуация сказывается на состоянии здоровья омичей?

- В мае мной были направлены обращения в Правительство России, в Генеральную прокуратуру, в Росприроднадзор, где приводила некоторые цифры: по данным Всемирной организации здравоохранения загрязнение воздуха, ежегодно приводит к 7 миллионам случаев смерти. Микроскопические частицы, которыми мы вынуждены дышать, разрушают наше здоровье, в частности, дыхательную и кровеносную системы.

Институт стратегических коммуникаций сообщил, что омичи на 17-20% чаще среднестатистических россиян болеют раком трахеи, лёгких и бронхов, и что в среднем прирост заболеваемости ЗНО за 10 лет по Омской области составил 30 %.

На 1 января 2020 года контингент больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете, составил 54 974 человека, что составляет 2,7 % от численности всего населения области. За 2019 год было поставлено на учет 8 278 человек впервые в жизни с выявленным заболеванием. И данное заболевание не передается ни через слизистую, ни воздушно-капельным путем.

Также беспокойство вызывает рост числа аллергических заболеваний на территории региона. А вообще головная боль, головокружение, аллергические реакции, першение в горле, кашель - это стало частым явлением у нашего населения.

 Фото в тело статьи (2).jpg

Статистика печальная. Что бы вы предложили с точки зрения улучшения экологии, если бы вам дали право голоса?

- Такого права мне никто не даст. Но я делаю, что могу, пытаюсь обратить внимание, в том числе, федеральных властей, на ситуацию с атмосферным воздухом в нашем городе.

 

- Сейчас много разговоров о том, чтобы перевести автотранспорт и энергетику на газ. Это поможет улучшить состояние воздуха в городе?

- Конечно, состояние воздуха станет в какой-то степени лучше, но, что касается нашего города, где в последнее время город накрывает именно в ночное время выбросами с характерным химическим запахом, то скорее, пока не будет решена эта проблема, нам не сильно поможет перевод транспорта на газ. Опять же, в странах западной Европы в городах машин гораздо больше, а экология в большинстве из них лучше, чем у нас. Значит, проблема ещё кроется, возможно, в том, что автомобильные выбросы в РФ в разы токсичнее зарубежных. Нам часто приходится наблюдать объемный шлейф выхлопных газов в виде черного либо сизого облака с характерным запахом.

В свою очередь, я неоднократно поднимала тему о принятии мер по прекращению загрязнений атмосферного воздуха вредными веществами автомобильным транспортом. А что касается, например, той же ТЭЦ-5, которая выбрасывает в атмосферный воздух более трети от общего количества вредных веществ в городе, то перевод на газ просто необходим. Но опять же - всё это якобы «экономически нецелесообразно».

 

- На ваш взгляд, как региональная и городская власть решает сегодня проблемы экологии? Почему так вяло власть реагирует на эту проблему? Можно сказать, что власти принимают в этом плане неверные решения?

- Как говорит омское правительство, что у них «связаны руки» в решении проблем, связанных с выбросами.

С точки зрения, отчетов ответственных лиц, они работают «не покладая рук» для улучшения ситуации с атмосферным воздухом в регионе. На деле же, выбросы не просто не прекращаются, они стали чуть ли не ежесуточными. Новые модернизированные посты вводятся, ночные отборы производятся, превышения фиксируется, а необходимого результата нет.

Но надо отметить, что какое-то движение началось со стороны власти: то есть по итогам внеплановых проверок возбуждаются административные производства и наконец-то подано исковое заявление в суд о приостановлении работы пяти установок ПАО «Омский каучук». Посмотрим, что будет дальше. А мы, в свою очередь, будем требовать от властей для омичей решения вопросов связанных с экологией, и устранения причин и последствий.

 

Омичи продолжают бороться за чистый воздух. Жители города создали петицию, посвященную защите воздуха. Она опубликована на сайте change.org. Петицию просят подписать как можно больше горожан, чтобы было видно, как важна для областного центра эта проблема.


Фото из архива Татьяны Нагибиной и открытых интернет-источников.

Беседовал Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.