15.04.21

Игорь Козловский: я победил себя, поэтому для меня ничего невозможного нет

Игорь Козловский: я победил себя, поэтому для меня ничего невозможного нет

Редакция «Пульс Live» представляет интервью с интересным омичом - санврачом, юристом, политиком и просто замечательным человеком Игорем Козловским.

Игорь Владимирович, расскажите о себе.

- Я родился 31 августа 1972 года, в городе Тогучин Новосибирской области. Небольшой сибирский городок с населением около 20 тысяч человек. Любимое время - каникулы в деревне. У бабушки хозяйство было большое, две коровы, гуси, куры, своя пасека, большой огород, и с 6 лет я помогал взрослым. Дедушка сделал мне маленькую косу, и я  вместе со взрослыми работал на покосе с утра до вечера. А, потом на речку. Красота! Приходилось и картошку окучивать, помощником пастуха быть, с другими ребятами заготавливали лекарственные растения и ягоды для местных аптек. В общем, к труду, как говориться, приучен с измальства.

Мама Валентина Михайловна, профессиональный врач, отличник здравоохранения, всю жизнь проработала в практической медицине (терапевт), в том числе на руководящих постах Омской медицины. Начинала трудовую деятельность с поликлиники Нефтезавода. Сейчас она на пенсии, но до сих пор в строю, работает врачом дневного стационара в одном из ЛПУ.

Отец Владимир Пантелеймонович был почётным лётчиком гражданской авиации, командиром корабля. К сожалению, я его практически не помню, пути родителей разошлись, когда я еще был совсем юным. Мама вышла замуж и мой отчим Александр Павлович Борисков меня вырастил,  офицер, подполковник в отставке, настоящий мужик!

2. Фото двор Нефтяники.jpeg

Он научил меня армейской четкости, пунктуальности и всегда решать поставленные задачи в срок и качественно. Потом я эти навыки «отшлифовал» на службе в армии.

Родных братьев и сестер у меня к сожалению нет, но много двоюродных, родня у нас большая и дружная. А недавно  узнал, что у моего (биологического) отца есть дочь от второго брака, моя сводная сестра. Я через паспортный стол нашёл ее в Астрахани и 3 года назад мы с ней познакомились, однако отец к этому времени уже ушёл из жизни.

Теперь мы с ней общаемся ежедневно, современные технологии этому способствуют.

Детство моё прошло в городке «Нефтяников». Наверное детство в СССР, самое счастливое, что может быть у человека. С утра до ночи пропадали на улице, играли в «войнушку», индейцев, лазили по стройкам и гаражам, дрались если было нужно за свою детскую правду(улыбается). 

Учился я хорошо, только поведение хромало, родителей часто вызывали в школу, а один раз на уроке русского языка, даже исключили из пионеров. Однако, после «профилактической беседы», приняли вновь. Время было такое, исключить совсем было нельзя - это нонсенс…

Директор нашей школы Геннадий Федорович молодой и кучерявый в то время, был похож на своего коллегу из «Ералаша», где Геннадий Хазанов играет бедного итальянского учителя. Это прямо таки про нашу школу. Один раз с ребятами бросили кусок натрия в школьный туалет, пришлось директору проводить там ремонт. В рекреации взорвали пакет алюминия с марганцем, так же окна под замену. И многое, многое другое…

Но, уже в старших классах я остепенился, вступил в ВЛКСМ, активно участвовал в сборах металлолома, макулатуры и был выдвинут от классов в Комитет комсомола школы. Здесь началась моя общественная и полезная работа, можно сказать, первый опыт в политике.

3. Институт.jpeg

Одновременно, я увлекался футболом и, некоторое время даже успел поиграть за футбольный клуб «Сибирский Нефтяник». Времена были жесткие, нужно было держать себя постоянно в форме, чтобы суметь дать отпор на улице. Ходил в секцию бокса, кик-боксинга, занимался тяжелой атлетикой, самбо.

Приходилось защищать друзей и девушек от хулиганов. Знаю одно – в обиду себя давать нельзя никому. Уважение к себе – порождает уважение к другим и позволяет отделять добро от зла. Поэтому, со спортом я дружу давно, успешно и с удовольствием. Вредные привычки все в прошлом.

Что вас связывает с медициной?

- В 1989 году, закончил 10 классов средней школы № 32 Советского района города Омска. Так как мама врач, то с выбором профессии вопрос передо мной не стоял (хотя, в детстве мечтал быть археологом, очень уж нравились динозавры(смеётся).

4. Институт группа.jpeg

Окончил Омский государственный медицинский институт им. М.И.Калинина в 1995 г. по специальности - медико-профилактическое дело, квалификация - врач гигиенист-эпидемиолог. С этого момента началась моя трудовая жизнь, пошёл работать в СЭС Советского района санитарным врачом коммунальной гигиены. А через год перевели в ЦГСЭН Советского округа санитарным врачом по гигиене питания.

А как так получилось, что вы сначала стали медиком, служили в армии, затем юристом и госслужащим?

- С 1997 по 1999 гг. был призван на службу в Вооруженные силы РФ, в медицинскую службу Сибирского Военного округа старшим лейтенантом медицинской службы. Легко, конечно, не было. Контролировал санитарно-эпидемиологическое благополучие в войсках, выявлял лиц с дефицитом массы тела, был случай в военной практике, когда с начальником отдела предотвратили массовую вспышку педикулёза в престижном Новосибирском военном институте.Совместно со штабом Округа, принимал участие в разработке долгосрочной программы «ЗДОРОВЬЕ» в войсках и соединениях. Печатался в военных изданиях.

Планировал поступать в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, но произошла армейская реформа, соединение военных округов СибВО и ЗабВО и я вернулся на гражданку.

5. Армия часть.jpeg

В армии неоднократно приходилось решать задачи в срочном порядке, а зачастую и внезапно. Когда мне иногда говорят, что условия жизни сейчас крайне нелёгкие, задаю сразу встречный вопрос: если не секрет, в чём заключаются эти «нелегкие условия»? У нас объявлена война, голод идёт, печки топим мебелью и книгами классиков, воды горячей нет, а холодная по талонам?... В чём разруха то заключается? Разруха «не старуха с клюкой» – она в головах. В любой ситуации - задача должна выполняться не смотря ни на что, тем более времена не такие уж и «тяжелые», однозначно! В армии я выполнял самые сложные «поручения» командиров. Поэтому, по жизни так и иду: есть задача - есть её решение, с качеством и в срок! Другого быть не может. 

После армии в 1999 году вернулся на работу санврачом. А, в 2005 году произошла реформа Санитарной службы с образованием в регионе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Омской области. До 2015 года был главным специалистом-экспертом, референтом государственной гражданской службы 1 класса.

6. Армия дежурный.jpeg

В те годы, также происходили всевозможные «потрясения» типа свиного, птичьего гриппа), но главным испытанием в 2010 году явилась угроза заражения Омского региона особо опасной инфекцией - Сибирская язва, возбудителя которой обнаружили на одном мясоперерабатывающем предприятии города. Инфекция входит число самых опасных на Земле. Задача стояла сложнейшая, не допустить распространения опасной продукции и исключить случаи заражения, в т.ч с летальным исходом. Все суды в итоге мы выиграли. Около 200 тонн особо опасной продукции уничтожили по решению суда, никто из граждан не пострадал и не заболел. Своего рода триумф профилактического врача и коллектива профессионалов.

В 2011 году за заслуги, в том числе по предотвращению Сибирской язвы,даже  был награждён почётной грамотой Губернатора Омской области «За высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд».

Другой случай, тоже мне запомнился. У нашего дворника в Управлении Александра Николаевича, жену положили срочно в больницу на операцию и требовалось переливание крови. Но, что бы кровь ей перелить, нужно в городской банк крови сдать кровь любого человека в таком же или большем соотношении. Я только приехал с рабочей проверки и вижу, что сидит на лавочке взрослый мужик и плачет. Родственников в Омске нет, помочь не кому, у него вены плохие. Операция под срывом.

Я очень удивился, что такая ситуация вообще случилась. Люди, отказавшие в помощи, ведь когда-то давали «клятву Гиппократа»! Я был в шоке честно сказать. Посадил его в машину, успокоил и срочно поехали в пункт приема крови. У меня взяли положенный объём, а Николаичу дали справку, что в больнице могут выдать его жене нужную группу крови.

7. Почетная грамота.jpeg

Операция прошла успешно, его супруга восстановилась. Александр Николаевич сиял от счастья, вот это и есть главное в жизни! Случай тогда напечатали в профсоюзной газете медицинских работников под названием «Спасибо, донор!». Уверен, маленькое добро, способствует большим делам!

Тогда уже пришло осознание, что нужно профессионально заниматься законом, расширять свои знания в праве. Пошёл учиться по юридической специальности. В 2012 году получил второе высшее. И в 2015 году, наработав практический опыт госслужащего, решил поменять свою трудовую деятельность.

Два года работал инженером отдела материально-технического обеспечения учебно-производственного процесса и сбыта продукции центра трудовой адаптации осужденных в колонии № 6. 

За всё время трудового стажа работы, не имел дисциплинарных и иных взысканий. Трудовая книжка содержит многочисленные записи о поощрениях.

Вы также имеете какое-то отношение к ремонту и строительству дорог?

- С 2017 года работаю юрисконсультом ООО «Сибирский региональный союз», сокращённо «СибРос», а в 2018 году замещал  Генерального директора компании. Это – одна из первых в Омске организаций, ставшая победителем общероссийского конкурса «Дороги России». Сегодня компания работает в сфере строительства и ремонта дорог любой сложности и на самых ответственных объектах  Омской области.  Особо значимые проекты - строительство обходной дороги вдоль границы с Казахстаном и ремонты путепровода через железнодорожные пути на Кирова,ул. Красный путь, участки на федеральных и областных трассах.

9. Ресайклер СибРос.JPG

Я уверен – кто умеет строить дороги, умеет видеть и суть любого вопроса, так как в этом деле задействованы все сферы жизни начиная от проекта, заканчивая сдачей результата. Как и в политике – нужно уметь строить «дороги» и «мосты» между людьми, организациями, регионами. 


Почему вы вступили в партию и решили заняться политикой?

- В политике я уже более 10 лет. В 2011 году вступил в партию «Справедливая Россия» под руководством Сергея Миронова и Омского сенатора Елены Борисовны Мизулиной. В то время, активно посещали с ней детские и социальные учреждения Омской области, обеспечивали их канцелярией игрушками, оргтехникой и т.п. В 2013 году омское отделение реформировалось.

11. Выборы 2016г.jpg

Однако, у меня много знакомых, в том числе предпринимателей, участвовали в социальных проектах под эгидой  «Единой России». В 2013 году вступил в ряды партии и до настоящего времени, в ней состою. Являюсь секретарем первичного отделения партии «Московка 1-1/1».  Сейчас также, участвую в поддержке малоимущих групп населения, организую спортивные мероприятия на местном уровне. С группой однопартийцев собирали медикаменты, шприцы, бинты, продовольствие беженцам, попавшим в военный конфликт в Нагорном Карабахе. Работы всегда много!

Также, имею большой опыт работы и общения с руководителями, должностными лицами различных органов власти, крупного и малого бизнеса региона, депутатами Горсовета, Заксобрания и Государственной Думы РФ. Учитывая тот накопленный реальный жизненный опыт (врача, юриста, военного, строителя, руководителя и госслужащего) решил, что это должно приносить пользу обществу и стране в целом.

Есть желание заниматься политикой, есть понимание существа проблем, есть воля, дисциплина и есть результаты уже проделанной работы. Это хороший задел для любого политика, который решил изменить мир (смеется). И, потом по профессии, обладаю знаниями Конституции и действующих законов, постоянно использую их на практике. Всецело участвую в общественной жизни.

Сейчас много вопросов у горожан к службам благоустройства города. Как говорил Станиславский: «Театр начинается с вешалки», соответственно город начинается с дорог и транспорта. Это часть самоуважения любого горожанина и, соответственно власти. Если дороги в ямах и транспорт грязный, это не значит, что отдельное должностное лицо не исполняет свои прямые обязанности, это «работа» всей команды. Один не сделал, - отвечают все! По факту получается, не сделали - все!

Есть материальные и иные средства, что бы город был «уровневый», как было раньше «Третья Столица». Но, нет чувства ответственности и воли к решению поставленных задач. Скажем так, в древнем Египте, тоже может чего-то не хватало, но Пирамиды построили на века и вопрос содержания городских улиц, абсолютно не сравнится с этим. 

Но... нужно правильно и чётко поставить задание, определить значимые мероприятия и спрашивать исполнение, как в последний раз!... То есть, как в армии! Вот какой контроль и нужен! Жёстко, но дисциплина - есть основа всего!

Дело не в партиях, как удобно думать, там Единая Россия, Справедливая, ЛДПР, зелёные, яблоко и так далее... Дело в конкретном человеке, его команде, силе воли. За 20 лет на госслужбе я таких людей в политике и во власти Омска, просто по пальцам могу пересчитать. 

Знаю про что говорю, потому что находясь в органах исполнительной власти, эти же органы постоянно призывал к ответу и, до сих пор призываю последних в судах к исполнению Закона!

Как говорил в древности Архимед Сиракузский: «Дайте мне точку и я переверну мир!». Так вот, моя точка опоры уже сформирована, нужно теперь действовать.

Выборы отчасти и есть путь или дорога, которую каждый человек выбирает для себя сам, выбирая своё будущее.

 

А чем вы увлекаетесь в свободное время? 

- В свободное от работы время я провожу со своей семьей и считаю это главным в моей жизни. Дети – это продолжение нас самих, они как губки впитывают всё что мы в них закладываем. Мне крупно повезло, я успешно женат. С женой познакомился на свадьбе знакомых, вот уже 25 лет вместе везде и всегда. Прошли многое, впрочем как и все люди, но всегда шли в трудной ситуации друг другу на компромисс. Характер у меня не подарок, если что-то решил – иду до конца! Женщина всё равно от природы умнее, однозначно.

Жена работает бухгалтером на производстве, поэтому в семейном бюджете тоже порядок (улыбается)… У меня двое детей сын и дочь. Сын работает на заводе «Сатурн», по профессии он связан с приборами КИП, живет уже самостоятельно. Дочка учится в школе, круглая отличница. За детей у меня только гордость и радость.

Я никогда им ничего не запрещал, ни интернет, ни общение с разными друзьями, не важно из каких они социальных слоев. Сам был молодой, увлекался музыкой, был даже диск-жокеем на школьных дискотеках. Дети брали пример с родителей, их ежедневного поведения, отношения друг к другу и, собственно сами теперь идут по жизни с правильным выбором. И, потом, дисциплину – никто не отменял! (смеется). Поэтому, свободное время – я посвящаю своей семье.

Хотя конечно же, я ярый фанат автомобиля, люблю погонять на трассе, как пацан, путешествовать, обожаю русскую баню с березовым веником, зимой моё хобби – обливание и закаливание на улице в любой мороз. Редко конечно удается посидеть с удочкой у реки на даче, в лес вырваться по грибы.

Единственное, чего я так и не принял – охота. В далёких 90-х был один случай, который на этом виде отдыха поставил крест. И, потом, я привык выходить на любой «ринг» открыто и с равными противниками. Охота такой не является, поэтому не мой вариант, однозначно.

Ваши домашние поддерживают вас в продвижении по политической линии, выдвижении на выборах?

- Мои домашние и родственники полностью меня поддерживают в моих начинаниях, будь это политика или очередной этап, связанный с работой. Они же и являются моими самыми первыми и преданными избирателями. Я никогда не обещаю того, чего не смогу сделать, но всегда если пообещал – сделаю. Это однозначно, каких бы это усилий не стоило. Этому научили «Нефтяники» и улица, в то время, если ты дал слово – держи, иного быть не может. Авторитет потерять легко, но наработать практически невозможно. Это вопрос самоуважения в первую очередь и к пафосу, браваде он никак не соотносится.

14. Фото авто.jpg

Можно часто слышать, что люди идут в политику за большими благами материальными, кто-то пиарится и т.д. Скажу за себя, что для жизни у меня есть всё, самое главное есть семья, есть транспорт для перемещения, есть где жить, есть где отдыхать. Поэтому, когда меня спрашивают, а вы из-за денег идёте на выборы, то становится немного смешно и грустно.

Смешно, потому что – определенно нет. Мне, заработанного своим умом и трудом хватит, дети и родственники также все в жизни обустроены. А, грустно – потому, что в обществе сложилось и укрепилось мнение, что все это не более чем игра и будущего нет, всё пропало, т.е сплошная безнадёга. Отчасти, это есть, так как мы сами видим, что город и область наша далеки от передовых по всем показателям экономики и уровню жизни. Но, для меня это вызов, как в армейском кличе: «Кто, если не мы?». Если есть люди, которые хотят изменить мир, скажем больше, с амбициями в хорошем смысле слова и идеями, нужно идти только вперёд однозначно!

Знаете, маленький принц из сказочной повести Антуана де Сент Экзюпери сказал очень важные слова: «Есть такое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету... Это очень скучная работа, но совсем не трудная». Вот этим я занимаюсь ежедневно и это правильно!

А вы счастливы?

- Конечно счастлив, бесспорно и бесповоротно!(улыбается) Только счастливый человек может делать великие дела. Но, могу сказать, что это было не всегда. Были и темные времена в моей биографии, о которых при упоминании у простого обывателя могут и волосы дыбом встать. Но, это все в прошлом, более того, этот этап и стал началом «возрождения феникса». Теперь мой главный жизненный принцип, определен фразой великого философа древности Лао Цзы «Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен». В свое время я победил себя, поэтому понимаете, что сейчас для меня ничего не возможного нет!

 

Беседовал Павел Мерлис
Фото из личного архива И. Козловского


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.