14.08.20

Гребцы из Омска завоевали золото и серебро на чемпионате России

В арсенале наших спортсменов 2 «золота» и 1 «серебро».

Омские гребцы завоевали золото и серебро на чемпионате России. Об этом сообщает пресс-служба регионального минспорт.

Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ стартовал 11 августа. В нем принимают участие более 300 спортсменов из 30 регионов. Омскую область на этих стартах представляют 10 спортсменов Регионального центра спортивной подготовки.

Накануне наши гребцы Роман Аношкин и Владислав Литовка в финале олимпийской дисциплины «байдарка-двойка, 1000 метров» стартовали с небольшим отрывом от соперников и смогли удерживать и увеличивать свое преимущество по ходу прохождения дистанции. Омичи стали безоговорочными лидерами этого заезда со временем 3 минуты 14,055 секунды. Их ближайшие преследователи – Владислав Блинцов и Кирилл Ляпунов – финишировали со временем 3 минуты 16,363 секунды.

Еще одна награда нашего региона – «серебро» в байдарках-двойках на дистанции 200 метров среди женщин. Омичка Вера Собетова выступала на этой дистанции в паре с Натальей Подольской (Архангельская область). Отметим, что вместе девушки становились вторыми на чемпионате Европы. Сегодня их экипаж преодолел 200 метров за 38,441 секунды, а лидеры гонки – Кристина Ковнир и Анастасия Долгова – финишировали со временем 38,008 секунды.

Напомним, что по итогам этих стартов будет определен стартовый состав национальной сборной на предстоящие Кубок мира и чемпионат Европы.