14.09.22

Дума приняла закон о единых общеобразовательных программах в российских школах

Дума приняла закон о единых общеобразовательных программах в российских школах

Такой подход позволит выстроить в стране единое образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на введение единых общеобразовательных программ в школах России.

Согласно поправкам, программы будут разработаны и утверждены министерством просвещения страны до 2023 года, а применяться должны начать с 1 сентября следующего года, в том числе в частных школах.

Обязательными для применения станут федеральные рабочие программы учебных предметов: «Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» при реализации образовательной программы начального общего образования.

При этом уточняется, что «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание», «География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» станут обязательными при реализации образовательных программ основного общего и среднего общего образования

Будет разработана федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Для реализации единых образовательных программ вводится новый порядок разработки учебников - государственный заказ на разработку учебников (в комплекте с учебными пособиями) будет осуществлять Минпросвещения . Министерство будет утверждать авторский коллектив учебников, предусматривает законопроект.

Школы смогут непосредственно применять программы или отдельные их компоненты. При этом учебные заведения сохраняют право разработки собственных образовательных программ. Но содержание и планируемые результаты в них должны быть не ниже, чем в федеральных основных общеобразовательных программах.

Такой подход позволит выстроить в стране единое образовательное пространство в соответствии с едиными стандартами качества, считают авторы.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
17.04.24
В настоящий момент на месте работают экстренные службы. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...
17.04.24
В ближайшее время определится, кто представит нашу область на федеральном этапе проекта. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.