09.12.21

Депутаты отказались проверить интересы Голиковой и Поповой при производстве вакцин

Депутаты отказались проверить интересы Голиковой и Поповой при производстве вакцин

Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе пленарного заседания палаты в среду, ссылаясь на полученный ответ кабмина.

Государственная дума отказалась запросить у правительства информацию о результатах антикоррупционных проверок так называемых «вакцинных интересов» у главы Роспотребнадзора Анны Поповой и вице-премьера Татьяны Голиковой.

Об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков в ходе пленарного заседания палаты в среду, ссылаясь на полученный ответ кабинета министров, пишет ТАСС.

Напомним, ранее такое протокольное поручение подготовили депутаты от КПРФ, но в результате за его поддержку высказались всего 107 парламентариев при необходимом минимуме в 226.

В СМИ сообщалось, что руководитель Роспотребнадзора Анна Попова является автором патента на вакцину «ЭпиВакКорона», которую закупают за счет средств федерального бюджета. А близкий родственник главы Оперативного штаба Татьяны Голиковой является совладельцем крупной фармацевтической компании «Нанолек», которая осуществляет поставки  лекарственных препаратов. В том числе речь идет про вакцины для государственных нужд. Об этом говорится в проекте протокольного поручения.

«Попова является соавтором патента на одну из вакцин. Она же дает разрешение применять эти вакцины. Она же влияет на получение госзаказа. К слову, патентообладатели получают 30% от госзаказа. Один из родственников руководителей оперативного штаба является совладельцем завода по производству одной из самых распространенных вакцин. Здесь возможно присутствует коррупционная схема на десятки миллиардов рублей. Мы будем настаивать на проведении проверки», - цитирует «Росбалт» одного из авторов проекта поручения и депутата Госдумы от КПРФ Николая Коломейцева.

В свою очередь в Госдуме заявили, что проект поручения подготовлен с нарушением регламента. Там же посоветовали коммунистам самостоятельно обратиться с таким запросом в правительство РФ.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.