16.11.23

Что изменится в жизни российских призывников в 2024 году

Что изменится в жизни российских призывников в 2024 году

Рассказываем, чего ждать следующей весной будущим срочникам

В следующем году в России с приходом весеннего призыва будущие срочники столкнутся с рядом нововведений, которые будут признаны ключевыми изменениями в системе. Увеличение возраста призыва, обновленный воинский учет, введение новой системы штрафов и ограничений для уклонистов – все это ожидает тех, кто получит повестку. О том, чего ждать, какие изменения в традиционной системе уже точно состоятся, а какие пока что под вопросом, рассказываем в этом материале.

О датах и числе призывников

Сроки предстоящего призыва и количество будущих призывников пока не установлены. Однако, традиционно весенний призыв в России начинается с 1 апреля и продолжается около трех с половиной месяцев. Количество призывников каждый год показывает снижение: например, в 2022 году на срочную службу было призвано 134 тысячи человек, а в осенний призыв 2023 года - уже только 130 тысяч. Поэтому, можно предположить, что в новой кампании целевой показатель будет уменьшен еще немного.

О призывном возрасте

Одной из основных изменений в системе призыва станет повышение призывного возраста, вступающее в силу 1 января 2024 года. Изначально планировалось перенести как верхнюю, так и нижнюю границу призывного возраста, чтобы мужчины призывались в армию не в возрасте 18-27 лет, а 21-30 лет. Причиной этого решения было то, что Вооруженные силы России нуждаются не только в новичках, недавно окончивших школу, но и в уже зрелых мужчинах с жизненным опытом и профессиональными навыками. Однако в итоге было решено лишь расширить интервал возраста до 18-30 лет. Глава Комитета Госдумы по обороне, Андрей Картаполов, пояснил, что такое решение было принято в ответ на многочисленные просьбы будущих призывников.

Те, кто достигнет возраста 27 лет или более до 1 января 2024 года, не будут подпадать под действие закона и не будут преследоваться правоохранительными органами, как и раньше.

Помимо повышения призывного возраста, депутаты также анонсировали ряд законопроектов, связанных с урегулированием вопросов, возникающих в связи с этой инициативой. Андрей Картаполов отметил, что некоторые из них будут касаться оснований для отсрочки или освобождения от призыва для мужчин в возрасте от 27 до 30 лет.

О штрафах за неявку и уклонение от медкомиссии

Кроме того, Госдумой приняты новые штрафы для призывников. Теперь, если человек не является в военкомат по повестке, ему может грозить штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, вместо предыдущих 500 до 3000 рублей. Также будет возможно оштрафовать призывника в размере от 1000 до 5000 рублей, если он не сообщит в военкомат о изменении семейного положения, образования, места работы или учебы, а также о переезде на новое место жительства.

Предусмотрены также штрафы в размере от 5000 до 15000 рублей для граждан, которые не сообщат о своем выезде из России на более чем шесть месяцев. Призывников, покинувших место жительства без уведомления военкомата на период более трех месяцев во время призывной кампании, ждет штраф от 10 до 15000 рублей. Кроме того, существенно увеличились штрафы за уклонение от прохождения медицинского осмотра: теперь уклонисты могут быть оштрафованы на сумму от 15000 до 25000 рублей, в то время как ранее им выносилось лишь предупреждение.

О реестре воинского учета

Планируется создание единого электронного реестра призывников, также известного как реестр воинского учета, к 2025 году. Этот реестр будет содержать и обновлять в реальном времени информацию о всех мужчинах, подлежащих призыву на срочную службу. Закон об этом был подписан президентом в апреле текущего года. Однако по словам Андрея Картаполова, которые он ранее сообщил «Парламентской газете», реестр может быть запущен даже раньше, несмотря на значительный объем работы, требующий предусмотреть необходимые вычислительные мощности, синхронизировать работу различных ведомств и организаций, включая ФНС и частные клиники.

«Работа ведется, и ведется достаточно активно, — подчеркнул парламентарий. — Если будет получаться и в 2024 году мы ударно поработаем, возможно, удастся запустить реестр и раньше. Но я бы все-таки рассчитывал на то, что в полном объеме он заработает в соответствии с планом, то есть не раньше 2025 года».

О сроке службы

Согласно заявлениям депутатов и экспертного сообщества, на этот момент не планируется продление срока службы в армии. С учетом этой информации, можно с высокой уверенностью предположить, что будущие призывники сезона-2024 так же, как и прежде, будут служить в армии в течение одного года.

«Призыв идет штатно»

Текущий призыв власти оценивают положительно. Так, по словам Андрея Картаполова, кампания идет по плану, гладко и без эксцессов.

«Самый наглядный показатель — что мы ничего про призыв не слышим, ни в новостях, ни в публичных выступлениях депутатов и общественников, — заявил глава комитета в беседе с «Парламентской газетой». — Значит, никаких проблем нет — а те, что все же вдруг возникают, решаются оперативно и компетентно».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.