03.03.20

Ринат Ташимов: «Живу в межгородском пространстве»
Ринат Ташимов: «Живу в межгородском пространстве»

Ринат Ташимов родился в Омске, несколько лет играл в «Театре-студии под руководством А. Гончарука», а потом начал писать пьесы, стал актером «Коляда-Театра» в Екатеринбурге.

Сегодня театральный режиссёр и актёр Ринат Ташимов заканчивает работу над полнометражным фильмом «Второе солнце». Мы поговорили с Ринатом о его фильмах, корнях, об отношении к культуре и современному национальному кинематографу.

1.jpg

- Расскажи о себе, где родился, учился? 

- Я вырос в северных лесах Омской области, на левобережной оптовке, на катке спорт комплекса «Тополиный» и в самых романтичных местах города Омска: Амур, Порт-Артур, Самарка. 

 - В Омске ты проработал актером шесть лет. А почему и куда решил уехать? 

- Уехал потому что - время пришло. Поехал сначала в Москву, работал барменом. Мне очень нравилось, у меня были роскошные гости, прям вау! Например, Хворостовский, принцесса Тайланда, в таком духе. А потом решил, что пора возвращаться в театр и попал в «Коляда-Театр» в Екатеринбурге. 

2.jpg

- Расскажи как ты попал в труппу «Коляда-Театра»? 

- Николай Коляда не хотел брать меня в труппу и тогда я поступил к нему в институт на драматургию. Я уже чудесно себе работал официантом в ресторане у кинотеатра Маяковский, хотел писать пьесы себе спокойненько в Омске и работать официантом. Но позвонил Коляда из Польши и сказал, что репетиция 11 сентября в 11:00 и бросил трубку. Ну и все. Шесть сезонов отслужил. 

3.jpg

- А сейчас где живёшь и чем занимаешься? 

- Сейчас живу в межгородском пространстве. Нигде. Делаю какие-то небольшие проекты в разных городах России. Ничего глобального, потому что главное, что сейчас должен сделать - это закончить работу над своим полнометражным кинодебютом. Надеюсь, что до середины марта закончу. 

- Получается, что скоро закончится работа над фильмом «Латифа», расскажи, как пришёл к идее фильма, о чём он? 

 - Захотел снимать кино. Ну и логично было бы снимать по своей истории. Алексей Федорченко (российский кинорежиссёр, продюсер кинокомпании «29 февраля») курировал написание сценария, направлял так сказать и подстраховывал. Создавали из разных сюжетов моих пьес, в фильме многие линии не узнать, что это какая-то конкретная моя пьеса, очень по-другому все. 

4.jpg

- Какие планы после выпуска фильма? 

Ой... Надо срочно сесть писать новую пьесу. Мама каждый день спрашивает - курить бросил? А пьесу пишешь? Это ее больше всего волнует. 

5.jpg

- Ты и пишешь, и играешь, и ставишь. Кто ты в первую очередь - актер, режиссер, драматург? 

- В первую очередь я «театральное животное». Не разграничиваю свою деятельность по специальностям. Я занимаюсь театром. Ну и немножко кино. 

- Некоторые утверждают, что самая заметная твоя пьеса - это «Пещерные мамы». Другие говорят, что «Катифа», «Шайтан-озеро» - родом из сибирской глубинки, они проникнуты национальным татарским колоритом. Откуда тебе знакома эта среда и почему такой выбор? 

- Это мои корни. Деревня Инцисс в Муромцевском районе - моя малая Родина. 

6.jpg

- Как ты выбираешь, что ставить? Наверное, помогает твоя профессиональная многогранность? 

- Нет, не помогает. Не знаю... Материал сам на меня нападает. 

8.jpg

- Когда начал играть, то с какими трудностями сталкивался

- Я крайне неорганизованный актёр. Режиссеры меня много матерят. А ещё на мою харю трудно найти роли. Крайне трудно. 

- Тем не менее в твоем актерском репертуаре есть роли и в классике, и в современной драматургии. Что тебе самому ближе? 

- Без разницы. 

- Какая актерская работа тебе наиболее запомнилась и дорога? 

- Не привязываюсь к ролям, были и были. Сейчас я уже с мая не выхожу на сцену и я забыл все вообще. Поэтому... дороги не роли, а что-то другое — момент. 

- Роль мечты Рината Ташимова – какая она? 

- Роль в документальном фильме об океане. И я такой весь счастливый путешествую на яхте и ныряю с аквалангом, а какой-то чудак про это снимает фильм. Прекрасно, мне кажется. 

- Кто тебе особенно близок из наших и зарубежных режиссеров, современных и в прошлом? На кого ровняешься? 

- Из наших мне нравится Федорченко и Дворцевой. А из зарубежных Энг Ли. Мне нравится, что у него нет тяжелого почерка, как у большинства «больших» художников. А из прошлого - Звягинцев, который снял «Возвращение» (это уже в прошлом), но не тот, что снял «Нелюбовь». 

- Как ты подбираешь на роли и работаешь с актерами? 

- Работаю с одними и теме же. Актерами Екатеринбурга, в основном колядовцами. Если мы однажды встретились и подружились, то так дальше и работаем. Лишь бы повод был. Короче, с кем - дружу с теми стараюсь и работать. 

- Чем ты увлекаешься помимо театра и кино? 

- Помимо театра разве нужно чём-то ещё увлекаться? Театр это же вообще ВСЁ вокруг. Думаю, что  нет. Но хотел бы получить права шкипера. И может выращивать виноград. Или нет... Хочу открыть забегаловку со вкусными закусками и пивом и туда звать друзей. 

-Что значит для тебя счастье? 

- Когда мама улыбается. 

- А ты счастлив?

- Переодически…


Фото предоставлены Ринатом Ташимовым
Беседовал Сергей Михневич.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.