Она пережила аварию, полиомиелит, десятки операций и предательство любимого мужа, но не сломалась и осталась собой. 20 апреля в омском Доме актера зрителям расскажут историю Фриды Кало в жанре эксцентрического байопика.
В Омске на сцене Дома актера 20 апреля состоится показ спектакля «Непростая жизнь, огромная любовь и великий дар Фриды Кало».
Постановка выполнена в жанре эксцентрического байопика. Байопик (от англ. biopic, biographical picture — «биографическая картина») — это драматическое произведение, в котором на основе реальных событий воссоздается история жизни известного человека. В отличие от хроники или документального фильма, байопик использует художественное осмысление: фокусируется на ключевых моментах, внутренних конфликтах и эмоциональных поворотах судьбы героя.
Главная героиня спектакля — мексиканская художница Фрида Кало. Ей пришлось преодолеть последствия тяжелой автокатастрофы, полиомиелита, множества операций, а также боль от предательства мужа — монументалиста Диего Риверы. Несмотря на все трудности, она осталась собой и превратила свои страдания и любовь в искусство.
Режиссер и автор пьесы — Ольга Краскова. В 2021 году ее текст вошел в десятку лучших на Международном конкурсе русскоязычной драматургии «Действующие лица», обойдя 367 конкурсных работ. Роль Фриды Кало исполняет актриса и хореограф Надежда Московец, ее партнер по сцене в роли Диего Риверы — Александр Гончарук.
Фото из открытых интернет-источников