Главная / Новости / Культмаршрут-Афишы / Омские театры готовят яркий сезон в год культурной столицы
Культмаршрут-Афишы
24.09.2026
2 мин чтения

Омские театры готовят яркий сезон в год культурной столицы

Омские театры готовят яркий сезон в год культурной столицы

Омские театры готовят яркий сезон в год культурной столицы

О планах на сезон рассказали на пресс-конференции.

Омские муниципальные театры открывают новый сезон с премьерами, пополнением трупп и планами по развитию площадок. В год, когда Омск получил статус культурной столицы России, учреждения готовят не только обновление репертуара, но и новые проекты для зрителей.

О планах на сезон рассказали на пресс-конференции директор департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко, художественный руководитель Городского драматического театра имени Л. И. Ермолаевой Сергей Волков и художественный руководитель Камерного драматического театра имени В. С. Решетникова Евгений Точилов. По их словам, сезон будет очень насыщенным, и работа уже началась в сентябре. В театрах, как и всегда, предстоит много вводов, а труппы пополнились талантливыми молодыми артистами.

Финансирование муниципальных театров из городского бюджета продолжается. На театр имени Ермолаевой администрация Омска ежегодно направляет более 80 миллионов рублей — это содержание учреждения, зарплаты сотрудников, коммунальные платежи, ремонт и другие расходы. На Камерный драматический театр имени Решетникова ежегодно выделяют более 70 миллионов рублей. В 2026 году учреждение дополнительно получило около 1,5 миллиона рублей на хозяйственные нужды.

Перемены ждут и театральные пространства. В театре имени Ермолаевой планируют по-новому организовать кассовую зону: одну из касс хотят вернуть в работу и дополнить творческим наполнением — например, разместить там площадку, где после спектакля можно будет приобрести сувениры и изделия, связанные с театром.

В новом сезоне муниципальные театры также намерены расширять аудиторию, активнее работать с детьми и молодёжью и искать новые способы взаимодействия со зрителями.

фото из открытых интренет-источников

Теги:

#Культмаршрут-Афишы #омские #театры #готовят #яркий #сезон

Поделиться: