При этом увеличились показатели по выпуску йогуртов, мяса, творога и различных видов сыров.
В Омской области за первые семь месяцев года пищевая промышленность показала рост на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные приводит Омскстат.
Основной вклад в положительную динамику внесли предприятия мясной и молочной переработки. Омские производители значительно нарастили выпуск йогурта — его объёмы выросли почти наполовину (на 49,2%).
Также увеличился объём производства мяса и субпродуктов птицы (+28,7%), мясных полуфабрикатов (+14,6%), творога (+10,2%) и сыров (+7,9%). Выпуск сметаны вырос на 4,3%.
Однако на фоне общего подъёма резко сократилось производство сливочного масла. С января по июль в регионе было выпущено 5551,4 тонны продукции, включая масло с пищевкусовыми компонентами. Этот показатель оказался на 23,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Фото: «Парламентская газета»