За год сбережения жителей Омской области выросли более чем на 52 млрд рублей.
Омичи продолжают увеличивать банковские сбережения. По данным регионального отделения Банка России, к 1 октября 2026 года на счетах жителей Омской области хранилось почти 510 млрд рублей — за год сумма выросла на 52,7 млрд рублей, или на 11,5%.
Статистика учитывает средства физических лиц на банковских счетах и вкладах, кроме счетов эскроу, которые используются в основном при покупке строящегося жилья.
Управляющий Отделением Омск Банка России Владимир Антипов отметил, что депозиты привлекают жителей региона возможностью не только сохранить накопления, но и получить процентный доход. В последние месяцы Банк России взял паузу в снижении ключевой ставки, однако вклады всё ещё остаются выгодным, предсказуемым и надёжным инструментом для сбережений: банки предлагают привлекательные условия, а доходность по вкладам по-прежнему превышает инфляцию.
При этом омичи всё чаще выбирают долгосрочные вклады. Они позволяют закрепить действующую процентную ставку и заранее рассчитать будущий доход, даже если условия на банковском рынке изменятся.
В Центробанке подчеркнули, что сохранение относительно высокой ключевой ставки направлено на сдерживание инфляции и защиту покупательной способности сбережений россиян.
Фото: «Парламентская газета»