Главная / Новости / Пульс Бизнес / Омичи стали гораздо реже увольняться по собственному желанию
Пульс Бизнес
18.10.2023 12:51

Омичи стали гораздо реже увольняться по собственному желанию

Омичи стали гораздо реже увольняться по собственному желанию

Омичи стали гораздо реже увольняться по собственному желанию

Кроме того, уменьшилось количество тех, кто уволился по собственному желанию или потерял работу в связи с реорганизацией организации.

Так, 50% соискателей из Омской области рассказали, что с последнего места работы уволились по собственному желанию – из-за личной неудовлетворенности уровнем зарплаты, атмосферы в коллективе и/или сложностей в отношениях с руководством и пр. Чаще всего это становилось причиной для расторжения трудового договора среди специалистов из сфер «Юристы» (75%), «Рабочий персонал» (74%),  «Туризм, гостиницы, рестораны» и «Продажи, обслуживание клиентов» (по 73%). Любопытно, что по сравнению со вторым кварталом этого года, доля увольнений по инициативе работника сократилась в Омской области сразу на 21%.

Среди регионов Сибири, самые высокие показатели по доле увольнений по желанию самого работника зафиксированы в Кузбассе (89%) и Новосибирской области (72%). Наименьшие показатели по этому критерию в Омской области – 50%.

«8% омичей, которые сейчас находятся в поисках работы, рассказали, что были уволены по сокращению штата (эти значения выросли на 1% по сравнению со вторым кварталом). В разрезе профессий чаще прочих с этим сталкивались работники из сферы безопасности (15%), HR-специалисты (15%), а также ИТ-специалисты, работники сферы искусства и масс-медиа и водители (по 12%)», - рассказали в пресс-службе HeadHunter.

Еще 6% опрошенных рассказали, что увольнение случилось в связи с реорганизацией компании, но, примечательно, что доля ответов сократилась в два раза по сравнению с прошлым кварталом (в 2 кв.2023 – 12%). Среди таких респондентов лидируют представители высшего менеджмента (16%).

Остальные 36% сообщили, что увольнение имело иные мотивы, но не уточнили детали.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Теги:

#Пульс Бизнес #новости #город

Поделиться:

Реклама