Главная / Новости / Пульс Города / Омичи массово не платят за капремонт
Пульс Города
06.07.2022 06:39

Омичи массово не платят за капремонт

Омичи массово не платят за капремонт

Омичи массово не платят за капремонт

Сейчас сбор платежей в регионе упал до 79%.

В Омске в этом году запланирован ремонт 700 многоквартирных домов, но у подрядчиков получилось найти средства всего на 50 объектов. На ремонт остальных домов нужны еще 3 млрд рублей, сообщили в омском фонде капремонта.

Такая ситуация сложилась несмотря на то, что минимальный размер взноса на капремонт на этот год региональные власти увеличили почти в два раза.

По словам экспертов, такая ситуация сложилась не только по причине большого количества проведенных ремонтов в многоквартирных домах региона, а Омская область в числе лидеров в стране по количеству отремонтированных домов. Но и из-за внушительного количества неплательщиков - собираемость платежей за капремонт на низком уровне.

Сейчас, по данным экспертов, 68% домов в программе капремонта региона приходится на город Омск, самый старый из них 1892 года постройки. В районах в программе капремонта в основном дома 50-х годов 20 века.

Из 8169 домов, включенных в программу, капремонт уже выполнен только в 4812 домах (59%), но это ремонт лишь части конструктивных элементов.

Фото из открытых интернет-источников
Сергей Михневич


Теги:

#Пульс Города #новости #город

Поделиться:

Реклама