У гостей выставки будет возможность увидеть результаты сотворчества креативных омичей: фотографов, моделей, стилистов и так далее.
В Омске открывается выставка-презентация школы дизайна костюма «Феномен Сибири: Мода. Время. Люди». Экспозиция познакомит зрителя с работами разных лет – костюмами и эскизами – студентов Омской школы дизайна костюма.

Школа дизайна костюма является своеобразным феноменом, возникшим в конце 1970-х годов в нашем городе. Так кафедру дизайна костюма назвал историк моды Александр Васильев в 1997 году, выделив из года в год повторяющиеся особенности в костюмах разных студентов. У гостей выставки будет возможность оценить и графику Омской школы дизайна костюма, и костюмы разных лет.

«Омская Арт-резиденция решила взять на себя важную задачу – создать в Омске Музей Омской школы дизайна костюма. С начала 2023 года активно формируется фонд будущего музея, восстанавливаются данные о костюмах, эскизах, выпускниках прошлых лет, чтобы 11 июля на площадке музея «Искусство Омска» открыть долгожданную выставку – «Феномен Сибири: Время. Мода. Люди». Тем самым мы не только сохраняем уникальное наследие, но и даем возможность познакомиться с одной из главных модных школ России», - рассказал директор центра материальной культуры и дизайна Валерий Лущиков.

Кроме того, у гостей выставки будет возможность увидеть результаты сотворчества креативных омичей: фотографов, моделей, стилистов, диджитал-художников и дизайнеров. Омская Арт-резиденция подготовила фотопроект на стыке пластики костюма, дизайн-эстетики, стилизации образа, мастерства авторского кадра и медиаискусства. Бережное отношение к ценностям авторского дизайн-концепта и трансформация образа через диджитал-переосмысление, композицию, стилизацию и детали формируют дополнительные смыслы нового времени. Фото и видеоматериалы помогут лучше узнать ДНК школы и погрузят в атмосферу исследования новых форм костюма и медиаискусства.
Открытие выставки состоится 11 июля в 19 часов в музее «Искусство Омска», расположенном по адресу ул. Партизанская 5а литера М. Выставка будет продолжаться до 23 июля, 0+
Фото: Омская Арт-резиденция
Сергей Михневич