Ещё недавно никаких признаков геошторма не наблюдалось.
Землян ожидает новая магнитная буря. По прогнозу специалистов из Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, уже завтра вечером, 18 мая, на планету обрушится магнитная буря класса «G1», что соответствует слабой магнитной буре.
Этот скачок активности магнитосферы оказался крайне непредсказуемым: в последних прогнозах учёных не было даже намёка на подобное явление. Стоит отметить, что совсем недавно на Земле уже наблюдалась «плановая» магнитная буря более высокого класса, которую ожидали с начала месяца.
О причинах внезапного геошторма говорить сложно, поскольку учёные пока не опубликовали официальных заявлений. Однако ранее специалисты прогнозировали увеличение вспышечной активности на Солнце: в сектор, обращённый к Земле, как раз входила группа пятен, накапливавших энергию.
Кроме того, 17 мая специалисты Института прикладной геофизики сообщили о солнечной вспышке M-класса, произошедшей в невидимом рентгеновском диапазоне. По предупреждению, эта вспышка может привести к ухудшению коротковолновой радиосвязи в течение суток.
Тем не менее, есть вероятность (около 20%), что всё обойдётся лишь возмущениями магнитного поля без полноценной бури.
Долгосрочные прогнозы геомагнитной активности остаются прежними: резких скачков магнитного поля стоит ожидать 23 и 27 мая, а в остальные дни геомагнитный индекс будет находиться в стабильной «зелёной» зоне.
Советы медиков
В дни магнитных бурь рекомендуется снизить физическую и эмоциональную нагрузку, больше отдыхать, пить достаточно воды и избегать стрессов. Людям с хроническими заболеваниями стоит держать под рукой необходимые лекарства и при ухудшении самочувствия обращаться к врачу.
Фото: «Парламентская газета»