С 21 августа взыскателей долгов будут проверять по-новому.
Инспекторы надзорных органов получат возможность проверять коллекторские, кредитные и микрофинансовые организации не только очно, но и с использованием видеосвязи, а также через приложение «Инспектор». Эти изменения вступят в силу 21 августа согласно постановлению Правительства. В данном материале рассказывается о том, что изменится во время проверок.
Ответят за 15 дней
Работу коллекторов, банков и микрофинансовых организаций контролируют несколько надзорных органов. Контроль распределён между Федеральной службой судебных приставов, прокуратурой, Центробанком, саморегулируемыми организациями, Федеральной антимонопольной службой и другими ведомствами.
Судебные приставы ведут реестр коллекторских агентств, в который вносятся все организации, имеющие право на работу в этой сфере. Проверки могут проводиться как планово, так и внепланово, в том числе по жалобам граждан. В случае выявления нарушений служба имеет полномочия на наложение штрафов и приостановление деятельности коллекторов.
По закону коллекторская, кредитная или микрофинансовая организация вправе подать возражение, если не согласна с предостережением инспектора о недопустимости нарушения обязательных требований. Согласно новым нормам, надзорный орган теперь обязан ответить на возражение в течение 15 рабочих дней, вместо 20, как это было ранее.
Профилактический визит может проходить в форме беседы с инспектором на месте работы контролируемого лица. Беседу также можно проводить по видеосвязи или через мобильное приложение «Инспектор». Ранее такой возможности не существовало, и длительность визита не должна превышать одного дня.
Досмотр по видео
При проведении осмотра в ходе профилактического визита надзорные органы будут обязаны фотографировать и записывать видео исключительно с использованием приложения «Инспектор». Также изменились правила контроля организаций с высоким и средним уровнем риска. Правительство будет индивидуально определять частоту обязательных визитов к таким организациям.
Утратили силу положения, согласно которым инспекторы были обязаны предлагать провести профилактический визит не позднее чем через год после внесения коллекторского агентства, банка или МФО в соответствующий госреестр. Также больше не требуется, чтобы инспекторы посещали организации высокого и значительного риска не реже одного раза в год, если контролируемое лицо не отказывалось от визита.

Теперь во время выездной проверки инспектор имеет право проводить не только осмотр, но и досмотр. Разница между этими процедурами заключается в их целях и порядке проведения: осмотр предполагает визуальное обследование объекта без вскрытия помещений, в то время как досмотр включает обследование объекта и личных вещей в присутствии двух понятых или с видеозаписью.
Выездные проверки, осмотры, досмотры, опросы и экспертизы теперь могут проводиться не только очно, но и с использованием видеосвязи, а также через приложение «Инспектор». Кроме того, для объектов с высокой категорией риска надзорные органы будут обязаны проводить плановую выездную проверку один раз в два года или осуществлять один обязательный профилактический визит в год.
По материалам «Парламентской газеты»