Сообщения о химическом загрязнении Чёрного моря у берегов Кубани и паразитах в реках оказались фейком.
Оперативный штаб Краснодарского края опроверг информацию, распространившуюся в соцсетях, о росте химических загрязнений в Черном море у берегов региона, а также о повышенном уровне паразитов в реках. Сообщение появилось в канале оперштаба в «Макс» 18 июня.
В штабе пояснили, что отчет Роспотребнадзора, на который ссылаются авторы публикаций, содержит данные за 2025 год.
Исследования морской воды проводились сразу после аварии с нефтяными танкерами в Керченском проливе, поэтому сейчас эти сведения неактуальны.
Кроме того, подчеркивается, что в отчете нет информации о взятии проб из рек Краснодарского края — значит, Роспотребнадзор таких исследований не проводил.
Фото: «Парламентская газета»