Главная / Новости / Происшествия / Мошенники используют фишинговую схему, чтобы получить данные к «Госуслугам»
Происшествия
25.03.2024 08:06

Мошенники используют фишинговую схему, чтобы получить данные к «Госуслугам»

Мошенники используют фишинговую схему, чтобы получить данные к «Госуслугам»

Мошенники используют фишинговую схему, чтобы получить данные к «Госуслугам»

Это не только опасно для пользователей, но и для сотовых операторов.

Мошенники начали рассылать push-уведомления, в которых просят пользователей подтвердить свои паспортные данные, перейдя по ссылке на сайт, который якобы принадлежит оператору, а затем на портал «Госуслуги».

Там пользователь должен ввести логин и пароль от своего личного кабинета. Таким образом, как пишет «Коммерсант», злоумышленники получают доступ к «Госуслугам» и подтвержденной информации об абоненте.

Это не только опасно для пользователей, но и для сотовых операторов, так как доверие к официальным сообщениям от их лица снижается.

Ранее мошенник, выдавая себя за полицейского, пытался получить деньги от жителя Кирова через видеосвязь. Он выглядел как голливудский актер Роберт Дауни-младший. В

Кировской области были зафиксированы случаи, когда мошенники, используя дипфейки (изображение человеческого лица, генерируемое ИИ), вводили в заблуждение местных жителей, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов и известных личностей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

Теги:

#Происшествия #новости #город

Поделиться:

Реклама