Они обещали спасти ее от кредита, возбуждено уголовное дело.
В Омске 39-летняя жительница попала в руки телефонных аферистов и лишилась 2 555 000 рублей. Всё началось с обычного звонка: неизвестный представился работником почты и сообщил, что на её имя поступило заказное письмо из другого региона. Чтобы оформить доставку, он попросил женщину продиктовать код из СМС, что она и сделала.
Вскоре ей пришло уведомление о подозрительном входе в личный кабинет на портале «Госуслуги». В сообщении был указан номер «горячей линии», по которому потерпевшая связалась с лжеоператором. Тот рассказал о некой подозрительной активности: якобы злоумышленники оформили от её имени электронную доверенность и пытаются взять кредит. Чуть позже перезвонивший «сотрудник ФСБ» подтвердил эту информацию и заявил, что для отмены оформленных кредитов необходимо срочно пройти процедуру «перекредитования».
Поверив мошенникам, женщина перевела на продиктованные счета 550 тысяч рублей кредитных средств, 100 тысяч собственных сбережений и 1,2 миллиона рублей, взятых в долг у родственников. Но аферисты на этом не успокоились: они убедили жертву продать автомобиль и перевести им ещё 700 тысяч рублей.
По данному факту следственный отдел полиции №4 УМВД России по городу Омску возбудил уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). В настоящее время проводятся следственные мероприятия, сообщает омская полиция.
Фото: «Парламентская газета»