При первых признаках обмана следует немедленно обращаться в полицию и в суд.
В России злоумышленники разработали новую схему лишения собственников квартир их жилья через подставные расписки и суды.
Об этом, как пишет агентство «Прайм», рассказал старший партнёр и генеральный директор юридической фирмы «Ляпунов, Терехин и партнёры» Филипп Терехин.
По его информации, мошенники сначала снимают квартиру, входят в доверие к владельцу, а затем под благовидным предлогом просят подписать документы, которые на деле оказываются долговыми расписками с залогом жилья.
После этого они обращаются в суд и пытаются обратить взыскание на квартиру. Как предупреждает юрист, даже один пункт в договоре займа, штрафа или залога способен создать для собственника серьёзные риски, ведь недвижимость является слишком ценным активом, чтобы принимать юридические решения на доверии и в спешке.
Советы эксперта: не подписывать никакие бумаги второпях, даже если они кажутся безобидными. Установить на портале «Госуслуги» запрет на регистрационные действия с недвижимостью без личного участия. При первых признаках обмана следует немедленно обращаться в полицию и в суд.
Фото: «Парламентская газета»