Главная / Новости / Команда «ФИШЕ» одержала победу на Кубке Краснодарского края по парусному спорту
Пульс Спорт
13.01.2025 07:26

Команда «ФИШЕ» одержала победу на Кубке Краснодарского края по парусному спорту

Команда «ФИШЕ» одержала победу на Кубке Краснодарского края по парусному спорту

Команда «ФИШЕ» одержала победу на Кубке Краснодарского края по парусному спорту

В Сочи завершился динамичный второй этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту, определив новых лидеров.

В Краснодарском крае завершился второй этап Кубка в классе MX700, который стал выдающимся событием в мире парусного спорта.

Соревнования проходи в Сочи и привлекли участников из различных уголков России, таких как Омск, Владивосток, Челябинск, Ижевск, Красноярск, Тольятти, Москва, Санкт-Петербург, Геленджик, Анапа, Туапсе, Волгодонск, Таганрог, Ростов-на-Дону и Кострома.

Регата удивила зрителей захватывающими гонками и динамичной атмосферой. Участников порадовали отличные погодные условия и стабильный ветер, что способствовало высоким результатам на протяжении всех трех гоночных дней. Яхтсмены боролись за главный приз — автомобиль.

гонка 2.jpg

«Великолепное начало года, и отличная регата! Нам очень повезло с погодой, и мы смогли провести полную программу из 12 гонок, - отметил главный судья регаты Алексей Ганженко. Команды показали высокий уровень подготовки, продемонстрировали красивую борьбу. Были очень плотные огибания, финиши, и как бы мы ни удлиняли дистанцию, уже на первом знаке все сходились плотной группой. Зимний парусный сезон в разгаре, и конечно, Сочи является одним из самых лучших мест для проведения парусных гонок в этот период».

Спортивная программа соревнований была очень насыщенной, и первая десятка в турнирной таблице постоянно изменялась. Омич Алексей Бунзя, рулевой команды «ФИШЕ», собрал великолепный экипаж, состоящий из двух профессиональных спортсменов — чемпионов России и бронзовых призеров чемпионата мира Павла Созыкина из Челябинска и Дениса Грибанова из Геленджика, которые ранее выступали вместе на Олимпийских играх в Рио и Токио. Также в команде был яхтсмен-любитель Сергей Марук из Москвы. Именно этой команде удалось наилучшим образом реализовать тактический план в регате и завоевать победу.

гонка 3.jpg

«Этап сложился хорошо, мы добились победы!  Было сложно, но мы меньше, чем соперники, допускали ошибок, и экипаж сработал очень профессионально. После каждого гоночного дня мы проводили разборы ситуаций, ошибок, вносили корректировки», - поделился Алексей Бунзя, рулевой команды «ФИШЕ».

Серебряные медали второго этапа отправились в копилку команды Aladdin. Этот коллектив состоит из представителей Москвы, Владивостока и Санкт-Петербурга.

«Этап был непростой, - рассказал рулевой команды Aladdin Георгий Соколовский.  Сначала всё пошло легко, потом мы эмоционально немножко перегрелись из-за ожиданий и совершили несколько серьезных ошибок, которые привели к потере лидерства. Тем не менее, мы довольны местом на подиуме».

гонка 4.jpg

Команда Aladdin финишировала на втором месте в общей классификации, проиграв «ФИШЕ» 4 очка. Однако они также стали ведущими по количеству выигранных гонок, одержав 4 победы, в то время как у победителей этапа их всего 3.


Третье призовое место оспаривали две команды, в которых рулевыми являются женщины. Dream Team под руководством Алёны Щукиной каждый день гонок приближалась к команде «S-KOTIKI Сантьяго» Елены Веремеевой. Накануне заключительного дня регаты их разделяли всего 3 очка. В итоге, Dream Team удалось одержать победу в финальной гонке и занять второе место в предыдущей, что позволило им обойти соперников на 9 очков в итоговой таблице.

Команда Dream Team под руководством Алёны Щукиной достигла значительного успеха на втором этапе Кубка Краснодарского края по парусному спорту, заняв третье призовое место.

гонка 5.jpg

Кроме того, организаторы отметили отличное выступление команды «Новые Территории», которую возглавляет Алексей Семёнов. Прошлогодние победители Кубка Краснодарского края начали этап на 9-й позиции, но за два дня гонок им удалось подняться на 4 места, финишировав в пятёрке лучших. Не осталась в стороне и команда PTICHKI Sailing Team, которая заняла 6-е место и одержала две победы в гонках.

Фото: пресс-служба Кубка Краснодарского края по парусному спорту

Теги:

#Пульс Спорт #новости #город

Поделиться:

Редакция PulsLive

Редакция PulsLive

Корреспондент PulsLive. Публикация на портале PulsLive.