Главная / Новости / Госдума приняла закон о требованиях к рекламе услуг «раздолжнителей»
Пульс Бизнес
23.07.2025 04:09

Госдума приняла закон о требованиях к рекламе услуг «раздолжнителей»

Госдума приняла закон о требованиях к рекламе услуг «раздолжнителей»

Госдума приняла закон о требованиях к рекламе услуг «раздолжнителей»

Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2026 года.

Госдума на пленарном заседании 22 июля приняла законопроект во втором и третьем чтениях, который устанавливает требования к рекламе услуг, связанных с банкротством граждан.

Согласно новым правилам, реклама услуг, связанных с процедурой банкротства, не должна содержать гарантии или обещания освобождения граждан от исполнения денежных обязательств и уплаты обязательных платежей. Запрещается также утверждать или призывать к неисполнению денежных обязательств, а также заявлять о создании государством системы, освобождающей граждан от этих обязательств.

Кроме того, реклама не должна упоминать о возможностях освобождения от исполнения денежных обязательств. Вместо этого в ней должно быть предупреждение о негативных последствиях банкротства, включая ограничения на получение кредита и повторное банкротство в течение пяти лет. Гражданам рекомендуется предварительно обратиться к своему кредитору и в МФЦ.

Распространители такой рекламы будут нести ответственность за нарушение указанных требований. Также вводится запрет на распространение рекламы программно-аппаратных средств доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен.

Ожидается, что закон вступит в силу 1 января 2026 года.

Фото из открытых интернет-источников

Теги:

#Пульс Бизнес #новости #город

Поделиться:

Редакция PulsLive

Редакция PulsLive

Корреспондент PulsLive. Публикация на портале PulsLive.