05.10.16

Самые необычные аэропорты мира

Самые необычные аэропорты мира 

Как должен выглядеть современный аэропорт? 

Во-первых, подумаете вы, должна быть длинная, абсолютно ровная взлетно-посадочная полоса для принятия как небольших самолетов, так и огромных аэробусов. 

Во-вторых, ни один аэропорт не обойдется без здания, в котором располагаются необходимые для организации полетов службы. 

В-третьих и главных, аэропорт должен находиться далеко от жилья и быть максимально безопасным для пассажиров и местного населения. 

И уж никогда не придет в голову, что взлетную полосу можно сделать на льду, пляже, в центре города или на плавающем острове. Но, тем не менее, такое все же существует. 

Для вас – ТОП самых необычных аэропортов мира! 

Аэропорт Гисборн, Новая Зеландия 

Аэропорт в маленьком городишке в Новой Зеландии очень мелкий. Там самолеты бывают редко и в основном маленькие. О нем вообще никто бы не знал, если бы не одно обстоятельство: там посредине взлетно-посадочной полосы проходит действующая железная дорога! Для поездов и самолетов в новозеландской глубинке разработаны правила дорожного движения: у ж/д транспорта перед авиа есть преимущество, так что самолетам приходится ждать, пока проедет поезд, а уж потом продолжать взлет или посадку.  

Аэропорт Гисборн.jpg

Аэропорт Принцессы Юлианы, остров Святого Мартина 

Этот аэропорт вошел в ТОП самых опасных в мире. Он располагается на таком маленьком острове, что взлетно-посадочная полоса начинается на пляже в 20 метрах от воды. Самолеты, идущие на взлет или посадку, постоянно щекочут нервы туристам. 

Аэропорт Принцессы Юлианы.jpg

 Аэропорт Хианчо-Ираускин, остров Саба 

Остров Саба в диаметре всего 2,5 километра, на нем располагается международный аэропорт с самой короткой в мире взлетной полосой – 400 метров. Излишне говорить, что приземляться там могут только маленькие самолеты или вертолеты. Более крупные машины рискуют упасть в море – полоса ведет в пропасть. 

Аэропорт Хианчо-Ираускин.jpg

Аэропорт Гибралтара, Гибралтар 

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Гибралтара – это просто песня. Ее пересекает крупнейшая автомобильная дорога города. Каждый самолет в Гибралтаре встречают чуть ли не всем поселением: что поделать, если главную транспортную артерию перекрывают, и образуется огромная пробка! 

Аэропорт Гибралтара.jpg

Аэропорт Фуншала, остров Мадейра, Португалия 

Международный аэропорт Фуншала на Мадейре отличает конструкция взлетно-посадочной полосы: она располагается на металлических опорах, иногда на 50 метров над уровнем моря. И это не футуристическая идея архитектора! Аэропорт стоит в сложном для авиаманевров месте, так что опоры – это вынужденное решение для облегчения работы пилотов аэробусов. 

Аэропорт Фуншала.jpg

Аэропорт Куршевель, Франция 

В Куршавель, расположенный в Альпах, могут водить самолеты только очень опытные пилоты. Там каждый взлет или посадка являются смертельно опасным приключением: мало того, что полоса всего 525 метров, так она еще и расположена под углом 18% градусов. 

Аэропорт Куршевель.jpeg

Аэропорт Барра, Шотландия 

Островные аэропорты продолжают удивлять. На шотландском острове Барра пилотам предлагают посадить машины на… песок! Аэропорт приостанавливает функционирование на время приливов – взлетно-посадочную полосу заливает водой. Аэропорт Барра предназначен для самых маленьких самолетов и входит в ТОП самых опасных в мире. 

Аэропорт Барра.jpg
 

Айс Ранвей, Антарктика 

Ни асфальта, ни бетона, только лед! Это Айс Ранвей – самая южная взлетно-посадочная полоса мира. Она сезонная: каждый год ее ровняют и расчищают от снега, а в начале декабря, когда в южном полушарии наступает лето, полосой перестают пользоваться. Несмотря на большой риск провалиться под лед, там могут садиться и крупные самолеты.  

Айс Ранвей, Антарктика.jpg

Аэропорт Кансай, Япония 

Это один из самых необычных аэропортов мира: он располагается на двух искусственных островах. До него можно добраться по мосту длиной 3 километра. Аэропорт хорошо зарекомендовал себя, пережив без последствий землетрясение в 7 баллов и тайфун, скорость ветра в котором достигала 200 км/ч. Администрация планирует построить еще один терминал и третью взлетно-посадочную полосу.

Аэропорт Кансай, Япония.jpg


Но в мире есть еще два интересных места: аэропорт в Денвере, под которым, как говорят, построен целый подземный город...

Аэропорт в Денвере.jpg


... и аэропорт "Федоровка" в Омске, который уже более 20 лет существует только в проекте и еще не скоро будет достроен.

Аэропорт Федеровка Омск.jpg



Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.