Главная / Новости / Пульс Мира / Автором текста «Тотального диктанта-2027» стал Дмитрий Данилов
Пульс Мира
11.09.2026
2 мин чтения

Автором текста «Тотального диктанта-2027» стал Дмитрий Данилов

Автором текста «Тотального диктанта-2027» стал Дмитрий Данилов

Автором текста «Тотального диктанта-2027» стал Дмитрий Данилов

Текст диктанта уже написан, сейчас с ним работает Филологический совет проекта.

Российский писатель Дмитрий Данилов стал автором текста «Тотального диктанта» 2027 года.

«Автором текста "Тотального диктанта — 2027" стал российский писатель Дмитрий Данилов. Текст диктанта уже написан, сейчас с ним работает Филологический совет проекта. "Тотальный диктант" пройдет по всему миру 10 апреля 2027 года», - говорится в сообщении.

Дмитрий Данилов — российский писатель, поэт и драматург. Лауреат премий «Золотая Маска», «Ясная Поляна», «Книга года», Московской арт-премии и премии Андрея Белого.

«Моя главная задача — сделать текст таким, чтобы его было приятно писать. Я не планировал его специально усложнять, но филологи, конечно, следят за тем, чтобы он был достаточно интересным для поклонников акции. Аудитория проекта огромная, особенно по меркам современных писателей. Быть автором для меня лично — ответственно и даже волнующе. Мое пожелание всем участникам: уважайте русский язык, относитесь к нему бережно и учите этому своих детей с самого раннего возраста», - признался автор диктанта.

Пьесы автора идут более чем в 70 театрах России и зарубежья, а тексты переведены на 14 языков и публиковались за рубежом.

«Дмитрий Данилов — яркая фигура в русской литературе. Он умеет находить что-то интересное, поэтическое в самых обычных, повседневных вещах. Ровно таким будет текст диктанта в следующем году — спокойным и повседневным, при этом невероятно глубоким и эмоциональным», — приводятся в сообщении слова директора Фонда «Тотальный диктант» Вячеслава Белякова.

Фото: «Парламентская газета»

Теги:

#Пульс Мира #автором #текста #тотального #диктанта-2027 #дмитрий

Поделиться: