14.04.22

Арт-резиденция приглашает на выставку

Арт-резиденция приглашает на выставку

Выставочный сайнс-арт-проект на стыке искусства и технологий «Анатомия ткани» на площадке городского музея «Искусство Омска» Омская Арт-резиденция открыла в 2021 году.

На сегодняшний день выставку посмотрело более 1500 человек в пяти городах России. И уже 20 апреля обновленная и дополненная выставка синтезированного искусства вновь откроется в музее «Искусство Омска». Кураторы выставки соединили современный и исторический текстиль с технологиями и получили новый взгляд на удивительный мир тканей изнутри.

арт2.jpg

«Омская Арт-резиденция открывается для себя новые и современные формы выставочной деятельности, создавая проекты в самых разных формах и форматах, в том числе и гибридных, где есть как компонент искусства в прямой связке с технологиями, так и исследовательская история. Командой проекта было решено, что выставку необходимо развивать, масштабировать и показывать не только омичам, но и сделать большой передвижной выставочный проект, которых в России и мире можно пересчитать по пальцам. В 2021 году «Анатомию ткани» увидели жители Калининграда, Санкт-Петербурга и Москвы, а в феврале этого года нас пригласил Томский университет выступить на своей площадке Культурного центра, в ноябре выставку ждут на фестивале дизайна в Тюмени. Проект получился громким. В планах у Арт-резиденции – создать второй проект в формате Art&Science, и мы уже работаем над концепцией», - рассказал директор Центра материальной культуры и дизайна,Омской Арт-резиденции, куратор проекта «Анатомия ткани» Валерий Лущиков.

aIVpiBWRJvk.jpg

Выбирая и надевая одежду, мы часто воспринимаем материал, из которого она сделана, как данность, ориентируясь лишь на визуальные и тактильные качества текстильного полотна. В Омской Арт-резиденции решили посмотреть на ежедневную рутину под другим углом. Гости выставки увидят современные и исторические текстильные материалы в совершенно неожиданном ракурсе: увеличенные изображения ткани в 50, 100 и даже 1000 раз. За основу выставки взята историческая ретроспектива 25 образцов тканей, начиная с конца XIX века по настоящее время. От ручного ткачества в виде пестряди, шелка 1930-х, конопляной ткани до механически сотканных полотен и современных материалов, - неопрен, деним, искусственная кожа, полиэстер и другие. Современные технологии позволяют погрузиться в процесс создания ткани, увидеть ее внутреннюю структуру, ее сложнейшую анатомию. Любая ткань – результат долгого и творческого сотрудничества природы и человека.  

Открытие обновленной выставки «Анатомия ткани» состоится 20 апреля на площадке музея «Искусство Омска» (ул. Партизанская 5а литера М). Вход на открытие свободный по предварительной регистрации.

Откроет масштабный Art&Science проект театр мод ОбраZ с эксклюзивным перформансом, погрузив зрителей в магическую атмосферу тканей. Кроме того, гостей выставки ждет увлекательная кураторская экскурсия от члена Союза дизайнеров России, доцента кафедры «Дизайн костюма» Юлии Герасимовой.

арт 5.jpg

Выставка продлится с 20 апреля по 8 мая на площадке городского музея «Искусство Омска». Организаторы создали аудиогид. Надев наушники и наведя камеру смартфона на QR-код, гости услышат авторскую экскурсию от куратора проекта. Омская Арт-резиденция ждет самую широкую аудиторию, чтобы познакомить омичей и гостей города с удивительным миром тканей.  

Напомним, Сайнс-арт - это область современного искусства на стыке художественного и научного, творческого и технологического. Произведения «научного искусства» имеют под собой серьезную исследовательскую базу, опираясь на достижения ученых, но также обращаются к эмоциям, позволяя не только осмыслить, но и прочувствовать науку. Можно сказать, что это художественный способ презентации научных данных и изобретений, которые приобретают эстетическую ценность.

Фото: Омская Арт-резиденция

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Значительную долю турпотока традиционно обеспечивают жители соседних регионов. Подробнее...
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.