27.06.16

Впервые в Омске: День «короля писателей»

Впервые в Омске: День «короля писателей» 

29 июня в День рождения самого омского писателя Антона Сорокина пройдет «Сорокинский день» в «Пушкинке». 

Праздник начнется в 17:00 на Даче Онегина. В открытом краеведческом лектории «Омск-300» гстей встретят необычной лекцией об омской литературе первой четверти 20 века, наиболее ярким персонажем которой был Антон Сорокин. 

Сорокин.jpg

Как и положено, вспоминать эпатажного литератора, возмутителя общественного спокойствия, будут весело. Организаторы обещают, что все желающие смогут заниматься исключительно чужим и органически не свойственным им делом: писатель-счетовод Антон Сорокин будет писать чужие книги (вместо положенных по должности бухгалтерских); бизнесмен Виктор Титарев как заезжий антрепренёр прочтёт нетленные рассказы Короля писателей о тяжёлом писательском ремесле (вместо фандрайзинга и краудфандинга на переиздание произведений Сорокина); краевед-библиофил Сорокин 2-й (Алексей) попытается превзойти в искусстве иллюстрирования художников и поэтов колчаковской «Третьей столицы» Владимира Динина Эттеля, Ивана Иванова Шадра и самого Сорокина Первого - Антона; литератор Виктор Вайнерман, хранитель рукописей Антона Сорокина, приоткроет заветный сундук… 

А каждый желающий сможет на печатной машинке создать любую ранее неизвестную «рукопись» в стиле Антона Сорокина. 

В 18:30 продолжится мероприятие на площади перед Пушкинской библиотекой. Там состоится уличный музыкальный перформанс «ВОЙНА. МИР» по произведениям Антона Сорокина и Бертольда Брехта, раскрывающий тему войны в творчестве этих двух писателей. Участники перформанса – актеры театра-студии «Кислород». 

В 19:00 «Сорокинский день» продолжится на Даче Онегина. Публике представят новую пьесу о судьбе творческого наследия Антона Сорокина и отношении к нему читателей. Сюжет произведения связан с мистическими событиями, происходящими вокруг архива Антона Сорокина и зафиксированными в воспоминаниях Леонида Мартынова. Пьеса создана на основе отрывков из произведений самого Сорокина, фактов его биографии и интервью с жителями Омска, но не является отображением исторической действительности, а рассматривает Антона Сорокина как объект для мифотворчества и создания городской легенды.


Фото: Дарья Федяева

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.