21.03.24

В России аренда перестала дорожать в большинстве городов

В России аренда перестала дорожать в большинстве городов

Единственным исключением стал Ростов-на-Дону, где аренда по-прежнему заметно дорожает.

В России в десяти городах-миллионниках ставки аренды зимой и в начале весны не росли, а в Санкт-Петербурге и Красноярске даже пошли вниз. Это произошло впервые после затяжного роста ставок прошлого года во всех мегаполисах страны. Единственным исключением стал Ростов-на-Дону, где аренда по-прежнему заметно дорожает.

По данным аналитиков, больше всего за последние 3,5 месяца подешевел съем жилья в Петербурге: средняя ставка снизилась с 48 до 44 тыс. рублей в месяц, то есть на 8%. Аналогичная история произошла и в Ленинградской области.

раз 19.png

По средневзвешенной цене в городе на Неве можно снять двухкомнатную квартиру со свежим ремонтом в популярном городском «спальнике», например, вот такую. Или, как вариант, небольшой номер в апарт-отеле в центре города, где в стоимость входит регулярная уборка.

Отметим еще одну интересную тенденцию: за те же 3,5 месяца аренда многокомнатных квартир в Петербурге, напротив, выросла со 167 до 186 тыс. рублей в месяц (+11,5%). В основном это элитные объекты, чей удельный вес на рынке съемного жилья незначителен. Однако это еще одна иллюстрация к тому, что премиальный сегмент живет по собственным законам, имея мало общего с остальными.

В Красноярске месячная ставка упала с 35 до 33 тыс. рублей, то есть на 6%. За эти деньги можно снять просторную «однушку» в хорошем районе, но не в центре, или студию в доме бизнес-класса, возможно, даже с хорошими видовыми характеристиками.

два 19.png

В Москве, Казани, Екатеринбурге, Челябинске, Омске, Воронеже и Волгограде ставки аренды за зиму и в начале марта не изменились. Столица остается самым дорогим городом для арендаторов, что неудивительно. А на третье место (после Петербурга) вышла Казань со средней ставкой 34 тыс. рублей в месяц. За эти деньги доступна, к примеру, хорошая двухкомнатный квартира в спальном районе с «чистой аурой» в придачу (так указано в объявлении).

 три 19.png

Продолжают расти ставки в Ростове-на-Дону – за 3,5 месяца они прибавили 11% (с 26 до 29 тыс. рублей). Здесь процессы, начавшиеся в конце лета, до сих пор не остановились. Но зато за 29 тысяч можно снять даже «евротрешку» в неплохом районе.

 четыре 19.png

На 2 тыс. рублей в месяц подорожала аренда в Уфе (+9%) и Нижнем Новгороде (+7%), а в Новосибирске, Самаре, Перми и Краснодаре – на 1 тыс. рублей (+4-6%).

Price_dinamics_rental_spring_RF_Restate.jpg

Отдельно выделим Сочи (не «миллионник»), где ставки подскочили почти на 20 тыс. рублей в месяц, то есть на 40%. Но здесь играет роль сезонный фактор: чем ближе к лету, тем дороже в черноморском курорте аренда – так происходит каждый год.

Фото из открытых интернет-источников

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.