07.03.24

Комната в омском доме вошла в топ-3 самой дешевой недвижимости

Комната в омском доме вошла в топ-3 самой дешевой недвижимости 

Недвижимость площадью 11,5 квадратных метра, судя по объявлению, находится в аварийном доме.

Ярчайшим примером низкой цены на рынке недвижимости любого крупного города остается комната в коммунальной квартире. Стоимость такого варианта начинается с 300-400 тыс. рублей в Волгограде, Челябинске, Самаре и Омске. Чем больше мегаполис, тем выше цены: в Казани и Петербурге самые дешевые комнаты обойдутся в 800 – 1000 тыс. рублей, а в Москве – более чем в три миллиона. А в Нижнем Новгороде можно даже за эти деньги купить целую квартиру. Но с нюансом.

Самые дешевые квартиры в этом плане – в Волгограде. За скромные 330 тыс. рублей на самой окраине города продается почти 20-метровая комната в доме, который подлежит сносу. По всей видимости, находится он в аварийном состоянии, хотя по фотографиям этого не скажешь.

Предельно возможный эконом-вариант предлагается всего за 350 тыс. рублей и в Омске – это 11,5-метровая комната в общежитии. В этом случае состояние дома оставляет желать лучшего. Например, лестница в парадной запорошена снегом, нет половины штукатурки на фасадах. Да и внутри основательный ремонт требуется. Но чего вы хотели за такие деньги?

дом 1.jpeg

В Челябинске комнату площадью чуть более 9 кв. метров в шестикомнатной коммуналке можно приобрести всего за 390 тыс. рублей. При этом совсем не на окраине, а довольно близко к центру. Да еще и с ремонтом – не лучшего качества, но все-таки не «убитый» вариант.

За 400 тыс. рублей в Самаре предлагается к покупке вполне солидная по размеру 16-метровая комната в «трешке», в которой никто не живет. Но есть один жирный минус: удобств в доме нет никаких. На этом фоне даже местонахождение на городских выселках смотрится не самой большой проблемой.

За 430 тыс. рублей в Воронеже при желании можно стать владельцем 11-метровой комнаты в общежитии коридорного типа. При этом даже во вполне пригодном для проживания состоянии.

дом 2.jpeg

В Перми за 460 тыс. рублей выставлена на продажу солидная по площади (24 кв. метра) комната в кирпичном доме, но с деревянными полами и в неважном состоянии. Зато в зеленом районе.

В Ростове-на-Дону за 480 тыс. рублей можно приобрести маленькую комнату в доме-памятнике прямо в центре города, да еще с собственным закрытым двориком. Автор объявления в романтичном стиле рассказывает, что его владение «находится на втором этаже с прекрасным видом на тихую улицу, где история города смотрит на вас с каждого фасада соседнего дома».

В Новосибирске самый дешевый лот – 12-метровая комната в панельной высотке советской постройки на самой окраине города. Оценена она в 490 тыс. рублей, причем мебель нынешние хозяева согласны после продажи оставить.

дом 3.jpeg

Комната в бывшем общежитии площадью 9 «квадратов» на первом этаже с зарешеченным окном, конечно, не предел мечтаний, но зато стоит она всего 550 тыс. рублей и находится даже не на самой окраине Красноярска. Это примерно втрое дешевле среднего предложения по городу.  

 

Слегка «убитая» 10-метровая комната, где помещается только кровать и письменный стол, в Уфе тоже выставлена на продажу за 550 тыс. рублей, но с возможностью торга. Находится она в трехкомнатной квартире, соседей (пока) нет.

 

В Екатеринбурге самый экономный способ приобрести собственное жилье – участие в торгах. В частности, недавно судебные приставы выставили 13-метровую комнату в панельном доме, расположенном в спальном районе, за 556 тыс. рублей. Но это начальная цена, в ходе аукциона она может, конечно, повыситься (но необязательно). При этом аналогичные лоты в том же доме стоят почти вдвое дороже.

дом 4.jpeg

В ставшем в последние годы довольно престижным местом для проживания Краснодаре предложение самого дешевого жилья начинается от 600 тыс. рублей. Правда, схема внушает подозрения: продается, причем только за наличный расчёт, не сама 17-метровая комната (со стиральной машиной и мебелью), а только бессрочное право пользования ей. Очевидно, недвижимость не приватизирована. Кстати, подобные варианты именно в этом городе – совсем не редкость. А вот полноценная продажа – это уже от 950 тыс. рублей. Причем объект наверняка будет в «убитом» состоянии.

 

За 800 тыс. рублей можно приобрести 9-метровую комнату в Казани, причем после свежего косметического ремонта (фото это подтверждают). Но и минусы присутствуют: это самая окраина столицы Татарстана, причем совсем рядом с крупным железнодорожным узлом, то есть круглосуточный шум обеспечен.

 

В Нижнем Новгороде самое дешевое предложение – 13-метровая комната в одном из периферийных районов, но гораздо интереснее выглядит целая однокомнатная квартира площадью 35 «квадратов» в районе неподалеку. Стоит она 800 тыс. рублей, однако единственное фото в объявлении дает понять, что речь идет о деревянном доме, напоминающем руины. Владелец честно признается, что «холодной воды нет, но можно провести». Зато есть два сарая.

дом 5.jpeg

«Столица коммуналок», Санкт-Петербург, до сих пор лидер по объему предложения комнат на «вторичке». Стоимость их начинается с 1 млн рублей. В эту сумму оценена 9-метровая пеналообразная комната в почти 100-метровой коммуналке на 8-й Советской улице. В объявлении указана не самая вдохновляющая информация о том, что «в местах общего пользования чисто, насколько это возможно», а также о том, что почти все остальные комнаты сдаются в аренду.

В Москве даже самые скромные варианты на вторичном рынке стоят более 3 млн рублей. Самый доступный – 11-метровая комната в «трешке» в панельной девятиэтажке в Восточном Бирюлево. Да еще и вплотную к железной дороге Павелецкого направления. Судя по фото, ремонт в ней делали очень давно, да и владельцы этого не скрывают. Зато и цена соответствующая – всего 3,15 млн рублей, да еще и поторговаться наверняка можно.

Фото: сайт Restate.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...
27.04.24
Защищать честь нашей страны будут представители клубов КХЛ и ВХЛ, в их числе – игрок «Авангарда» Михаил Гуляев. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.