09.08.18

День омича проведут в желтом цвете (программа Дня омича)

День омича проведут в желтом цвете: программа 

25 августа в Омске пройдёт День Омича. В этом году он организован на территории Омской крепости, где пройдет желтый флешмоб. 

Празднование начнётся в 15:00. Главными символами торжества станут огромные нарисованные подсолнухи и одуванчики. Как обычно, для омичей и гостей города, подготовили массу интересных и развлекательных площадок: 

     - Мы не хотит, чтобы День омича сливался с Днем города. Цель - показать, какой он - житель нашего города. Это открытый проект, в котором могут поучаствовать все желающие, - поясняет зам. директора департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Омска, координатор проекта Ольга Донник. - Мой дом - моя крепость, и именно она символ нашего горда. И логично, что там будем проводить его. Символы прежние - солнце, ведь недаром наш город называют самым солнечным. Праздновать День омича мы начали уже сейчас. Так, на днях начался квест "Омичу все по плечу", который продлится до 25 августа. 

День.jpg

С 7 по 24 августа организаторы устраивают для омичей квест, поучаствовать в котором может каждый. Необходимо выполнить 9 заданий. К примеру, сварить "омское варенье", уложить асфальт и нарисовать граффити. Первые рисунки - подсолнухи и одуванчики - уже появились на проспекте Карла Маркса, на перекрестке улиц Маршала Жукова и Масленникова, на тротуаре в районе Театральной площади, остановок "Городок Водников" и у ТЦ "Омский". 

В сам День омича с 15:00 до 19:00 организаторы готовят насыщенную программу: 

Выступление известной омской шоу-группы "Африкана"Силовое шоу "Сила Сибири". Основной изюминкой праздника станет желтый флешмоб: всем гостям предлагают прийти на праздник в желтой одежде, "добавив больше позитива и солнечности". За лучшие костюмы предусмотрены призы. А в 21:00 около Омской крепости стартует ночной велопробег на дистанцию длиной 6,7 км по набережной Тухаческого от Омской крепости до «Зеленого острова» и обратно.
Первая акция «Ночной велопробег», прошедшая 22 августа прошлого года, собрала более 1,5 тысяч велосипедистов. 

табл.jpg

Предшествует главному празднику еще два мероприятия: День бодрого омича, он пройдет 11 августа, и День доброго омича - 14 августа. Так, в эту субботу всем предлогают принять участие в дне открытых дверей - в любой танцевальной школе города можно будет попробовать свои силы в различных танцевальных направлениях, в том числе всей семьей. 

А добрые омичи смогут помочь неблагополучным семьям, а также тем, кто пострадал от пожара, - вещами. Их можно принести 11 августа с 12:00 до 17:00 на площадь перед ТК "Маяк молл" или с 13 по 17 августа в Центр социальной поддержки населения. 

Вход в Омскую крепость 25 августа будет свободным. Рамок с металлоискателями, как в День города не будет. Поэтому, по словам организаторов столпотворения, как 4 августа, в историческом комплексе быть не должно.

Автор: Маотя Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.