25.01.19

Александр Бурков обсудил со студентами проблемы города

Александр Бурков обсудил со студентами проблемы города

В преддверии Дня студентов, 24 января, в Конгресс-холле губернатор Омской области встретился с активной омской молодёжью и обсудил острые проблемы региона. 

На пресс-конференции затрагивались многие вопросы, но особый интерес вызвали такие темы, как рабочие места, развитие села и дороги. 

Задать вопросы главе региона пришли около 550 студентов из 18 ссузов и 14 вузов города. Это те, кто отличился в учёбе, науке, спорте или общественной жизни. Чтобы привлечь внимание и задать вопрос губернатору, некоторые даже подготовили таблички. Вначале встречи Бурков поздравил всех собравшихся с наступающим праздником - Днём студента. 

Бурков поинтересовался у студентов, кто намерен покинуть Омск после завершения учёбы. В ответ многие подняли руки. Проблема в том, что рабочих мест с достойной зарплатой в Омской области не хватает. Именно это остро обозначили в своих вопросах многие студенты. 

     - В районах нет рабочих мест не то, что для студентов, даже для взрослого населения. Мой отец вынужден ездить на Север, чтобы зарабатывать деньги. Как быть с этой проблемой? - спросила студентка юридического факультета Сибирского федерального колледжа Маргарита. 

10.jpg

Александр Бурков согласился, что дефицит рабочих мест сегодня проблема для Омской области. Он подчеркнул, что это связано с низкой инвестиционной привлекательностью региона. Глава региона отметил, что встречался с представителями компании "Содружество", у которых портфель инвестиций составляет 2,5 млрд руб. Однако сейчас в нашей области слишком много преград для инвесторов. 

     - Сегодня пытаемся менять эту систему. Чтобы создавать рабочие места, мы должны создать условия для инвестиций. По другому не будет. Я столкнулся уже с теми бизнесменами, которые имеют крупные проекты на территории области, особенно в сельском хозяйстве, но уходят в соседние регионы. Всё потому, что там более комфортные для них условия. Здесь нужно концептуально пересматривать подходы. Необходимо создавать гибкую систему для предоставления льгот бизнесу, который может развиваться на территории Омска, - пояснил свою позицию Бурков.

Также студенты обратили внимание на условия жизни в деревнях, на то, что инфраструктура там развивается слабо. 

Житель деревни Горькое Саргатского района, студент Александр пришёл на встречу с губернатором с обращением своих односельчан и просьбой взять на контроль работу по развитию деревни. 

     - Это самая обычная деревня. Она умирает. У нас исчезла школа, исчез ФАП, потому что некому лечить. Остался один фельдшер на всю деревню. У нас нет качественных дорог. Ситуация очень плачевная. Мы, как на острове, живём, - пояснил студент. Александр Бурков заявил молодому человеку, что строительством одних только дорог деревни не поднять. 

11.jpg

     - Село будет жить, когда будут работать школы, клубы. Будут построены дороги. В этом году мы планируем отремонтировать около 20 сельских клубов. Мы дополнительно получили 1,25 млрд руб. на ремонт дорог в муниципальных районах. Это отдельная программа, по которой деньги будут направлены только на дороги районов региона. В первую очередь на те, которые изношены на 64 % и не соответствуют нормативам. Мы продолжаем программу инновации образовательных учреждений, - ответил губернатор. 

Молодёжь получила ответы на многие вопросы, но не в полном объёме из-за отсутствия времени. 

Еще была затронута тема волонтерства. В этом году уже выделено 20 миллионов рублей на реализацию проектов. Среди них - традиционная раздача георгиевских лент ко Дню Победы, снежный десант – помощь ветеранам и пенсионерам в чистке снега. Нужны будут волонтёры и на российско-казахстанском форуме в ноябре. Ожидается, что в наш город приедут более двух тысяч гостей. Понадобится помощь волонтёров и в благоустройстве набережной на участке до телецентра. Точных сроков пока нет, сейчас ищут спонсоров. Какой станет парковая зона? Идеи будут принимать от всех жителей Омска.

Ну а сегодня студентов ждет праздник. Праздничные программы подготовили многие учебные заведения города. Например, в ОмГУ и ОмГПУ традиционно пройдут ректорские балы. Приглашения получили студенты, отличившиеся в учебе, спорте и общественной работе.

Автор: Мария Исаева
Фото: www.omskportal.ru/ru/government.html

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.