24.01.19

Как отметят День студента в Омске

Как отметят День студента в Омске 

25 января в России отмечается Татьянин день или День студента. 

История праздника уходит корнями в глубокую древность. Названа эта дата в честь мученицы Татианы, родившейся в Риме около 200 года. Её родители были знатные граждане, которые втайне являлись христианами. Дочь они тоже воспитали в христианской вере. 

Во время гонений на христиан Татиана была схвачена. Девушку привели в храм Аполлона для принесения жертвы. По ее молитвам неожиданно произошло землетрясение: идол развалился на куски. Татиану подвергли мучениям, но она не отреклась от веры, поэтому ее казнили вместе с отцом. После этого девушку причислили к лику святых, а 25 января сделали ее днем. 

День студента в России

В 1755 году день мученицы Татианы получил новое значение – императрица Елизавета Петровна 25 (12) января подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Проект был разработан Михаилом Ломоносовым. Университетскую церковь освятили в честь мученицы Татианы. С этих пор святая считается покровительницей студенчества. 

Ещё в XIX веке Татьянин день стал шумным и веселым праздником городской студенческой братии. Заслуженные ученые и первокурсники – у всех имелся повод повеселиться. Первые ведь тоже когда-то были простыми студентами. В Татьянин день устраивали торжественные мероприятия с награждением и поздравлением лучших студентов, а также веселые розыгрыши почетных профессоров. 

9.jpg
Татьянин день в Москве. Рисунок Н. Я. Чехова в журнале «Будильник». 1882 г. В верхнем углу с бокалом в руке изображен А. П. Чехов

После Октябрьской революции о празднике на долгое время забыли. Однако в 1995 году при МГУ им. Ломоносова опять открыли храм святой Татьяны, а в актовом зале старого здания были вручены премии, учрежденные в честь его основателей – ученого Ломоносова и графа Шувалова. И снова в нашей стране появился веселый студенческий праздник – Татьянин день. 

Удивительно, но он совпадает с учебным календарем. Зачастую к 25 января заканчивается сессия первого семестра и у студентов начинаются каникулы. 

Как пройдет день студента в омских вузах

Сегодня этот праздник отмечают почти во всех университетах и колледжах страны, но с разным размахом. Хорошей традицией стало устраивать 25 января праздничные шоу, КВН, капустники. Так, торжественные мероприятия состоятся во многих вузах города: в ОмГУ и ОмГПУ пройдут ректорские балы. Студенты закружатся в вальсе, полонезе и даже танго. Участие в мероприятии примут только отличники учебы, а также активисты, которые проявили себя в науке, творчестве, спорте и общественной работе. 

В СибАДИ и ОмГТУ 25 января пройдут торжественные поздравительные акции в фойе главных корпусов. В ОмЮА в этот день пройдет награждение лучших студентов. 

б.jpg

К Татьяниному Дню в парке «Россия – моя история» приготовили для омских студентов специальную программу. 25 и 26 января будут проходить бесплатные экскурсии, посвящённые истории студенчества в России. Всех ждут сюрпризы: студенты и Татьяны, при предъявлении документов, смогут получить бесплатно аудиогид по любой из 4 основных экспозиций парка, а после выпить чашку горячего кофе.

Помимо мероприятий, организованных вузами, сами студенты в этот день любят собираться шумными компаниями, чтобы учинять «веселье и беспорядки». Есть и забавные обычаи, связанные со студенческим днем. Например, обычай ночью выскочить на балкон или высунуться в окно с раскрытой зачеткой и трижды прокричать «Халява, приди!». По традиции, прохожие должны крикнуть в ответ «Уже в пути». В таком случае успех на сессии гарантирован.  

Ещё одна смешная традиция – 25 января нужно непрерывной линией нарисовать в зачетке дом. Непременно с трубой, окном и дверью. И чтобы из трубы дым вверх поднимался. Это сулит удачную сдачу сессии.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.