11.05.17

В ТОП-театре «вынесли мусор»

В ТОП-театре «вынесли мусор» 

«Саша, вынеси мусор» - спектакль под таким названием поставила Светлана Баженова в канун Дня Победы на омских подмостках. 

Каждый раз ТОП-театр удивляет и восхищает зрителей необычными постановками и превосходной актерской игрой. Предпремьерный показ спектакля «Саша, вынеси мусор» оставил неоднозначное впечатление у гостей и представителей СМИ. Режиссёр попыталась выразить отношение женщин к войне. В спектакле задействован практически весь женский состав труппы и всего лишь один мужчина. 

С самого начала постановки главная героиня Катя на сцене ТОП-театра начала жарить картошку с цибулькой на сале. Почему с цибулькой, а не с луком? Да потому, что спектакль в Омске поставлен по пьесе украинского драматурга Натальи Ворожбит. Не только это украинское слово звучало из уст актеров, на украинском языке они поют песни, частушки и даже рэп. Актрисы сами играют на музыкальных инструментах, этому искусству им пришлось учиться почти два месяца. Получилось здорово!  

- В спектакль мы не смогли добавить максимум вкусовых ощущений, зато в нашей постановке много живой музыки и ярких национальных костюмов Украины, - делится впечатлениями после спектакля директор ТОП-театра Натела Полежаева. - Женщины любят, плачут, поют песни, рожают детей – вот о чем этот спектакль. 

Главные герои: Катя – вдова недавно умершего от сердечной недостаточности бывшего офицера украинской армии Саши, сам умерший и дочь Кати - Оксана. 

По сюжету вначале спектакля Катя и беременная Оксана справляют 9 дней после смерти Саши, при этом разговаривают с ним, как с живым. Далее проходит год и женщины посещают могилу офицера. Поминают мужчину, плачут и поют песни. Кажется такое не допустимо на кладбище, но… Это современный сюрреалистичный спектакль отличается ироничным подходом к трагедии. Да и мы живем в другое время, где уже давно нет ярлыков и возможно все, даже запеть любимую песню мужа на его могиле. 

Именно через женщин, их эмоции и переживания, режиссер показала бессмысленность любой войны и горе от смерти близкого человека, стойкость и стремление к продолжению жизни! 

саша 5.jpg

- Я сегодня смотрела спектакль как и все зрители - впервые, - рассказывает Натела Олеговна. - И у меня сложилось ощущение сплошного позитива: это период военного конфликта, но совершенно спокойно ходят беременные женщины, они готовятся к зиме и перезимуют, поскольку у них есть гречка и картошка… Не убить человечество, не убить женское начало, а мужчины воюют и уходят на тот свет. Женщины должны продолжать тут жизнь и заботиться о будущем, о детях. Этот спектакль своевременный, интересный и, как обычно, в стиле ТОП-театра. 

Неожиданно Саша возвращается с того Света, когда начинается война. Приходит в дом к своей жене и просит разрешение на воскресение. Он – офицер и давал присягу защищать свою Родину и не может просто так «лежать» в земле во время войны... 

Чем закончится история вы узнаете, посмотрев премьеру «Саша, вынеси мусор», и поверьте, вам захочется обсудить ее с близкими или друзьями!

саша 4.jpg


Фото: Татьяна Жарова

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Диана Кольцова завоевала медали в плавании на спине на дистанции 100 метров и в плавании брассом на 50 метров.  Подробнее...
27.04.24
Первая группа проводников выйдет на работу уже 15 мая, вторая проходит обучение. Подробнее...
27.04.24
Жителей города ждут тематические концерты, интерактивные площадки, выставки и фестивали. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.