03.05.17

Как там, в будущем?

Как там, в будущем? 

Как там, в будущем, что ждет человечество - вопрос актуальный и многие писатели-футурологи, такие как, например Айзек Азимов, Станислав Лем, братья Стругацкие, пытались дать на него ответ. Наша задача не столь глобальна, но, тем не менее, мы не можем не замечать, что мир вокруг настолько быстро меняется, что мы не успеваем даже следить за всеми теми новинками в науке и технике, которые каждый день внедряются в нашу жизнь. 

20 лет назад появление нового мобильного телефона было событием, а сейчас количество новых моделей, выходящих каждый день, просто не поддается счету. 

Все ждут выхода iPhone 8 и в сети разговоров об этом больше, чем о возможном полете на Марс. 

Свой первый личный компьютер я купил в 25 лет - и это было событием. Сейчас десятилетний ребенок работает с компьютерной техникой лучше меня. Для него это так же просто, как для подростка моего времени кататься на велосипеде. 

За последние 20 лет наука так глобально изменила нашу жизнь, что предыдущие десятилетия кажутся нам временами из каменного века. И мы удивляемся, как же мы тогда жили без всех этих удобств. 

Теперь, для того чтобы узнать, например, годы жизни Шекспира, необязательно записываться в библиотеку. Достаточно зайти в "Википедию" с любого доступного гаджета. 

Экономится время. Мы посылаем email за секунду, оплачиваем товары в интернете без походов по магазинам, разговариваем с человеком, находящимся на другом континенте по Skype. Жизнь и работа без интернета уже не представляется возможной. Но мир продолжает меняться, и этот процесс необратим. Так что же нас ждет в недалеком будущем? Как еще изменится наша жизнь и жизнь наших детей? Попробуем перечислить ряд основных моментов. 

* Прорывные технологии в освоении космоса. Развивается частная космонавтика. Илон Маск запускает ракеты Falcon – на основе нового принципа, предполагающего их многократное использование. И запуски проходят удачно. 

ракета falcon 9.jpg

* Технология 3D-принтеров выходит на новый уровень. Предполагается использование их повсеместно в промышленных масштабах. Дома, одежда, оружие, станки, даже человеческие органы - все это можно будет напечатать. Например, учеными из лаборатории в Уэйк - Форест представлен биопринтер, печатающий из живых клеток человеческие ткани. В перспективе эта технология может заменить искусственные протезы. 

принтер 3д.jpeg

* Двигатели внутреннего сгорания уходят в прошлое. Запасы газа и нефти ограничены и уже сейчас ученые задумываются над тем, на чем будет передвигаться следующее поколение. Apple - хочет создать электромобиль. Tesla - уже создала. И количество таких машин неуклонно растет. Кроме того и Apple и Google разрабатывают проекты автомобилей под управлением искусственного интеллекта, без участия водителя. 

машина.jpg

* "Умная" бытовая техника будет становиться все совершеннее и доступнее. Скоро с помощью смартфона человек сможет полностью управлять своим домом. Особенно активно внедряет эти технологии компания Samsung. Стиральные и посудомоечные машины, которыми можно управлять при помощи специального приложения, задавая любые настройки - это уже реальность. Пылесосы со встроенной камерой наблюдения, сплит-системы, программируемые холодильники - лишь малый перечень "умной" бытовой техники, которой мы скоро будем пользоваться. 

умный дом.jpg

* Робототехника развивается семимильными шагами. Роботов используют в военной, производственной и медицинской сфере. Недавно российский робот FEDOR научился стрелять с обеих "рук", а завтра он будет управлять танком "Армата. В производстве роботам тоже будет отдан ряд процессов и обязанностей, которые пока выполняются человеком. На заводах SpaseX, BMW и многих других, роботы выполняют сложные технологические операции по сборке техники. На китайском заводе в городе Дунгуань, уже 90% рабочих заменены роботами. В лондонской клинике была осуществлена операция по срезанию мембраны глаза с помощью робота. Потребность эта возникла, потому что человеческой точности движений в этом случае было бы недостаточно. 

роботы.jpg

И это, конечно еще далеко не весь перечень... Итак, подводя итог, можно процитировать Толкина, автора «Властелина колец»: «… мир изменился, я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе...»

Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.