09.04.24

С космодрома Восточный впервые полетит тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5»

С космодрома Восточный впервые полетит тяжелая ракета-носитель «Ангара-А5»

Старт состоится сегодня, 9 апреля, в 12 часов по московскому времени.

Сегодня, 9 апреля, запланирован первый запуск тяжелого космического корабля «Ангара-А5» с Восточного космодрома. Ракета — бренд и гордость Омской области. Её собирают в нашем регионе. 

Этот запуск станет началом испытаний космической ракетной системы «Амур» и разгонного блока «Орион». Пуск ракеты с площадки 1А запланирован на 12:00 мск.

Это будет шестой космический запуск РФ в 2024 году и второй с Восточного космодрома. Примерно через 12,5 минуты после старта разгонный блок отделится от третьей ступени «Ангары» и продолжит выведение корабля на целевую орбиту.

Сегодняшний запуск будет первым для «Ангары» с Восточного космодрома, предыдущие ракеты этого типа стартовали только с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Так, легкая «Ангара-1.2» отправилась с Плесецка 9 июля 2014 года, а 23 декабря того же года произошел запуск тяжелой «Ангары-А5». За последние 10 лет с Плесецка было запущено шесть ракет «Ангара» - три легких и три тяжелых.

С этим запуском начнутся испытания космической ракетной системы «Амур», включающей саму ракету-носитель и инфраструктуру космодрома.

Строительство инфраструктуры для «Ангары» на Восточном космодроме началось в 2019 году, а в конце прошлого года проведены испытания с полноразмерным макетом «Ангары-А5» подтвердили работоспособность технических и стартовых комплексов. Теперь с этой площадки можно запускать ракеты разных классов - от легких до тяжелых, пишет ТАСС.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.04.24
Вербное воскресенье в 2024 году выпало на 28 апреля. Подробнее...
28.04.24
Омичей ждут дождь, гроза и сильный ветер. Вслед за этим снова похолодает.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.