29.12.17

Как отмечают Новый год в разных странах?

Как отмечают Новый год в разных странах? 


1 января 1700 года ровно в полночь Петр Великий вышел на Красную площадь с факелом в руке и запустил в небо "шутиху". Так начался первый общий праздник Нового года в России. Почти неделю в Москве палили из пушек, жгли на площадях смоляные бочки, катались на тройках, а дома благоухали еловыми и можжевеловыми запахами. Пожалуй, ни до, ни после этого ни один царский указ не исполнялся народом с такой готовностью. 

Традиция зажигать на новогодних елках огни пошла ‚от языческого поверья: считалось, что горящие плошки с маслом на ветках вишневых деревьев в марте, «месяце ожившего солнца», - обязательное условие для хорошего урожая в наступающем году. Сохранились с древности и главные герои новогодних празднеств - Дед Мороз и Снегурочка. Один - воплощение щедрости с мешком за плечами, другая - символ молодости и радости. Их ждут дети и взрослые, богатые и бедные, больные и здоровые. Потому что нет на земле более искреннего, теплого и доброго праздника. 
nastol.com.ua-38227.jpg

Россия была первой страной, осуществившей «календарную реформу». Ее примеру последовала Англия. Правда, новогодний праздник, переместившийся с 26 марта на I января, доставил неприятности английскому парламенту: в 1751 году он получил необычное послание от женщин, требовавших: «Верните нам нашу молодость, так как мы постарели в один день сразу на три месяца!» Но новый календарь все-таки остался, не затронув, однако, старинных английских традиций и обрядов. Как и раньше, под Новый год развешиваются ветки "магической" омелы, называемой метлой ведьмы. Как и раньше, колокола, обернутые одеялами, печально гудят по умирающему году, а вполночь, когда одеяла срываются, колокола начинают в полный голос вызванивать радость до встречи с Новым годом. 

Франция третьей после России и Англии перенесла дату Нового года. И тоже не поменяла при этом традиции. Воспитанный гость всегда приходил к горящему в доме камину не с пустыми руками, а приносил рождественское полено и со словами «пусть долго горит этот очаг» бросал его в огонь. Дед Мороз тем временем наполнял детскую обувь подарками и, как истинный француз, который считает вино живым существом, не забывал чокнуться с винной бочкой, поздравив вино и всех присутствующих с Новым годом. 
elka_podarki_svechi_kamin_drova_chulki_rozhdestvo_prazdnik_41413_4752x3168.jpg
В Италии B ночь на 1 января весьма небезопасно находиться поблизости от жилых домов, поскольку на голову может свалиться что-нибудь тяжелое: сломанный стул, битая посуда, а то и старая кровать. Итальянцы считают, что если в полночь выбросить старую вещь, то в новом году обязательно приобретешь новую. 

В Иране Новый год называется Новруз. Считается, что этот праздник установлен легендарным царем Джемшидом, который первым зажег новогодние костры в Персии. С тех пор 22 марта Одетые в маскарадные костюмы люди прыгают через огонь для того, чтобы очиститься в священном пламени. Вместо привычного нам бокала шампанского иранцы ставят бокал воды с живой рыбкой. До выстрела, извещающего о наступлении первого месяца Нового года, нельзя прикасаться к еде, а нужно сидеть молча, держа в руках монеты, которые должны обеспечить богатство в будущем. 

В Японии в новогоднюю неделю запускают в небо бумажных змеев, танцуют в масках. Бамбук и сосна - символы верности и долголетия - охраняют дом. Иногда рядом с ними - ветка цветущей сливы, символ достатка. Натянутая перед дверьми веревка-самая надежная защита от злых духов. B полночь 31 декабря колокола храмов отбивают 108 ударов, возвещая рождение Нового года. B конце семидневных торжеств в городах устраивается парад пожарных команд, и все новогодние украшения сжигаются в огромном костре посреди площади. 
Bildcomposings-WP-31.png
В Бирме Новый год приходится по лунному календарю на самый жаркий месяц - апрель. Может быть, поэтому, поздравляя с праздником, вас обязательно обольют водой. Плошки с кокосовым маслом, горящие в честь нарождающегося года, здесь заменяют елочные гирлянды. 

B Колумбии полночь оглашается разрывами пороховых зарядов, запрятанных в куклы, олицетворяющие старый год. После этого в небо взмывают тысячи разноцветных огней, выпущенных из ракетниц. 

Ha Кубе при встрече Нового года «огненным процедурам», предшествуют водные. Светлые струи воды кубинцы считают лучшей «светлой дорогой» для уходящего года. Целые потоки льются из окон прямо на улицу. Опорожнить кувшины, тазы и ведра нужно быстро, чтобы успеть съесть до двенадцати по виноградине – «для удачи». 
oi1yr3ib09c844gwcw8w.jpg
В Панаме, Гане и Либерии встречают Новый год в невообразимом гвалте. Одни отпугивают злые силы, стуча в таз, другие стараются «выкрикнуть» все, что было плохого в минувшем году, и громко похвалить то, что было хорошего, третьи встречают Новый год, оглушительно горланя песни. 

В Венгрии на новогоднем столе вы не найдете блюда, приготовленного из птицы: по поверью, вместе с ней из дома может улететь счастье. 

В Австрии не любят подавать на новогодний стол раков и омаров: они, как известно, двигаясь, пятятся назад. Съешь, а потом целый год не продвинешься вперед. 

Одним словом, собираясь отметить Новый год в какой-нибудь экзотической стране, подумай хорошенько: а оно тебе нужно?.. Может, лучше под елочкой‚ да с хороводами, да на горке, да с любимыми друзьями?...
Салют_над_Кремлём.jpeg
Фото: из открытых источников

Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.