03.01.24

2024 год — високосный: почему его все боятся?

2024 год — високосный: почему его все боятся?

Изучили предысторию года, в котором 366 дней, и проанализировали, как его воспринимают люди.

Каждый четвертый год в юлианском и григорианском календарях наступает високосный год, когда добавляется дополнительный день – 29 февраля. Это явление обусловлено тем, что полный оборот Земли вокруг Солнца занимает не ровно 365 дней, а 365 дней, 5 часов и 46 секунд. В связи с этим, високосный год используется для коррекции разницы между календарным и астрономическим временем.

Високосный год ассоциируется с множеством суеверий и примет. В некоторых культурах считается, что в такой год не рекомендуется начинать новые дела, заключать браки или делиться своими планами. Существуют также представления о том, что високосный год может быть несчастливым и принести дурные вести.

Приметы и суеверия, связанные с високосным годом

Понятие «високосный» происходит от латинского выражения bis sextus, что означает «второй шестой», то есть год, состоящий из 366 дней, а не обычных 365. Некоторые люди считают високосный год неудачным или несчастливым. Возможно, суеверия связанные с этим годом могли быть перенесены из восточной культуры, где число четыре (которое встречается каждый високосный год) звучит как «смерть». Однако, есть и те, кто считает, что високосный год может принести приятные сюрпризы, если мы думаем о положительных вещах и не боимся. В конечном счете, отношение к високосному году является чисто личным и зависит от индивидуальных верований и взглядов каждого человека.

Период времени, за который Земля совершает один полный оборот вокруг Солнца, составляет не 365 дней, а 365 дней, 5 часов, 46 минут и 48 секунд. Именно поэтому дополнительный день возникает в григорианском календаре для синхронизации со Солнечной системой. В лунно-солнечных календарях, например, високосный год включает в себя дополнительный месяц для выравнивания с астрономическими или сезонными годами.

Перечислим ближайшие високосные годы по графику:

- 2024 год,
- 2028 год,
- 2032 год,
- 2036 год,
- 2040 год,
- 2044 год,
- 2048 год,
- 2052 год,
- 2056 год.

Високосный год: от юлианского к григорианскому календарю

В юлианском и григорианском календарях високосный год включает в себя 29 февраля. Это изменение было внесено Юлием Цезарем в 45 году до нашей эры, когда он ввел календарь, разработанный александрийскими астрономами под руководством Созигена. Они пришли к выводу, что астрономический год составляет около 365,25 суток. Этот календарь получил название юлианский, и для учета дополнительных часов в году был введен високосный год, при котором три года имели по 365 дней, а четвертый — 366 дней.

Однако до времен Цезаря, римляне решили компенсировать эту разницу, добавляя дополнительный 22-дневный месяц каждый третий год. Созиген предложил более удобную систему летоисчисления с помощью юлианского календаря, который состоял из 365 дней, с добавлением одних суток каждый четвертый год. Лишний день был добавлен после 23 февраля.

Григорианский календарь был введен при правлении папы Григория XIII. Астрономы выяснили, что Земля делает полный оборот вокруг Солнца за время, немного меньшее, чем полные сутки. Эту разницу решили скомпенсировать путем сокращения каждые 400 лет на три дня. В Советском Союзе григорианский календарь стал официальным только с 1918 года, когда за 31 января наступило сразу 14 февраля.
Современные астрономы обнаружили, что Земля вращается на две тысячных (0,002) секунды медленнее с каждым новым годом. Для компенсации этого расхождения в 2012 году к мировому времени была добавлена новая единица - високосная секунда.

596ed32deff0f.jpg

Високосный 2024 год: что нельзя делать


Существует множество суеверий и примет, связанных с високосными годами. Многие считают, что в эти годы человечеству грозят беды и катаклизмы, поэтому нужно вести себя тихо и незаметно. Однако научно не доказано, что високосные годы действительно приносят несчастья.

Согласно поверьям, в високосный год не рекомендуется менять работу, так как это может привести к неудачам и нестабильности. Также не рекомендуется начинать собственное дело или покупать новое жилье, а также делать ремонт в доме, так как это может принести негативные последствия.

Считается, что в високосный год не стоит рассказывать о своих планах на грядущий год никому, кроме близких, так как это может помешать им сбыться. Не следует заводить домашних животных, путешествовать или вступать в брак в этот год.

Кстати, в некоторых культурах, особенно у восточных славян, святому Касьяну приписывают вину за все происходящее, так как 29 февраля считается Касьяновым днем. Он родился в последний день зимнего месяца и, несмотря на то, что при жизни был положительным персонажем, после смерти получил печальную известность. Даже присказка появилась: «На что Касьян ни взглянет - всё вянет». В этот день люди старались не покидать свои дома, опасаясь заболеть или даже умереть, выходя на улицу. Тем, кто родился 29 февраля, предсказывали трудную судьбу.

В 2025 году символом станет зеленая деревянная Змея, известная как «малый Дракон» в восточной культуре. Год под знаком Змеи не должен принести больших разочарований, так как она бдительно следит, чтобы ничто не нарушало ее спокойствия и свободы.

Почему не нужно бояться високосного года?

Человеческая психика обладает особенной способностью усиливать воображение, даже в ситуациях, когда это не требуется. История нашего мира полна различных катастроф и неожиданных событий. Некоторые из них произошли в годы с високосами (например, японское цунами в 1896 году или Тунгусский метеорит в 1908 году), в то время как другие - в обычные годы (первая и Вторая мировые войны, Великая Отечественная, катастрофа «Титаника», Чернобыль). Это подтверждает, что любые события могут происходить в любой год.

Недавний високосный год, 2020-й, заслуживает особого внимания в историческом контексте. Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на физическое и эмоциональное состояние людей. Впервые в истории, летние Олимпийские игры и чемпионат Европы были перенесены на следующий год. Но если мы рассмотрим ситуацию более объективно, первые случаи коронавируса были зарегистрированы в Китае еще в конце 2019 года, что и привело к названию этой болезни COVID-19.

В контексте негативных сценариев, мы иногда вспоминаем закон Мерфи, который является шутливым философским принципом. Согласно этому принципу, если существует возможность возникновения неприятностей, то они обязательно произойдут. По-простому, это можно назвать «законом подлости» или «законом бутерброда». Если мы слишком долго и интенсивно думаем о какой-то негативной ситуации или уверены в ее наступлении, то в конечном счете мы можем обнаружить, что событие оправдало наши ожидания.

Подходящий момент для того, чтобы удариться в юмор. Как говорил польский сатирик Ежи Лец, в действительности все не так, как на самом деле.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.