12.02.24

Астрофизики: Луна уменьшается в размерах

Астрофизики: Луна уменьшается в размерах

Эта новая информация имеет прямое отношение к будущим космическим миссиям и строительству лунных баз.

Луна постепенно уменьшается в размерах, но скорость этого процесса не настолько высока, чтобы спутник исчез в ближайшее время. Однако, как предупреждают планетологи, если это продолжится, то может привести к определенным трудностям.

Скорость уменьшения диаметра Луны составляет примерно 45 метров за несколько сотен миллионов лет. Исследование, опубликованное в журнале Planetary Science Journal, указывает на то, что это не так уж и много, но достаточно для возникновения оползней и лунотрясений вблизи Южного полюса Луны.

Исследование планетологов было сосредоточено на лопастных уступах - протяженных хребтах, которые, по мнению ученых, образовались в результате тектонической активности. Проанализировав изображения с Лунного разведывательного орбитального аппарата, они обнаружили, что одно из самых мощных лунотрясений, магнитудой пять баллов, продолжалось несколько часов и, возможно, было вызвано одним из лопастных уступов, обнаруженных вблизи южного полюса Луны. По словам исследователей, для того, чтобы спровоцировать серьезный обвал, многого не нужно.

Эта новая информация имеет прямое отношение к будущим космическим миссиям и строительству лунных баз. Ученые предупреждают, что растущая активность разломов на Луне может представлять опасность для будущих пилотируемых миссий и построения стационарных объектов на спутнике Земли. 

Изучение этих процессов становится все более важным для понимания геологической и сейсмической активности на Луне и подготовки к будущим земным экспедициям в космос.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.04.24
Они считают, что сознание присутствует у всех млекопитающих, птиц, рептилий и рыб. Подробнее...
27.04.24
В это воскресенье начнет работать паромное сообщение через Иртыш в Большеречье. Дорожные службы уже готовятся. Подробнее...
27.04.24
Акция состоялась в областном центре и районах. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.