17.05.23

Загородные дома дорожают в южных регионах

Загородные дома дорожают в южных регионах

Одним из самых интересных изменений стало то, что Сочи обошел Москву по средней цене за объект.

За последний год стоимость частных домовладений в Ростове-на-Дону и Казани резко возросла, а в Сочи заметен небольшой прирост. В то же время, в Москве, Челябинске и Перми цены на частные дома значительно снизились. В результате, средняя стоимость жилья в курортной столице России превысила аналогичный показатель в столице страны.

Одна из федеральных баз недвижимости перед дачным сезоном зафиксировала изменение цен на частные домовладения (дома, коттеджи, дачи) в 20 крупнейших городских агломерациях России за последний год. Самое интересное, что Сочи обошел Москву по средней цене за объект. Несмотря на то, что стоимость частных домов на черноморском побережье увеличилась всего на 4,5% и составляет 39 миллионов рублей за объект, это было достаточно, чтобы обойти Москву.

первая.png

Однако этого оказалось достаточно, чтобы изменить лидерство на рынке, так как в столице за тот же период цены на коттеджи упали на 38% - до 37,7 млн рублей за объект. В Подмосковье наблюдается тот же тренд, но не так ярко выраженный: снижение на 12,5% за год, а средняя стоимость домовладения опустилась ниже 25 млн рублей.

два два.png

«Лидерство Сочи на рынке частных домов – это прямое следствие глобального удешевления объектов на вторичном рынке Москвы – не только домов, но и квартир, участков, коммерческих помещений. Нет инвесторов, покупатели опасаются в нынешней нестабильной ситуации вкладываться в недвижимость, а продавцы вынуждены активно снижать цены, чтобы не ждать сделок месяцами. Такого рода тренды всегда первыми заметны именно в столице», - рассказал руководитель федеральной базы недвижимости Андрей Добрый.

 

В течение последнего года цены на дома снизились не только в Москве, но и в других городах России. Например, в Челябинске цены упали на 27%, в Перми - на 22%, в Тольятти - на 18%. В Екатеринбурге и Самаре домовладения потеряли более миллиона рублей в цене за отчетный период, а в Нижнем Новгороде также заметно снизились цены. В Санкт-Петербурге стоимость домов упала на 6%, но из-за недостатка предложений в городской черте цены остаются высокими - около 30,7 млн рублей, что является третьим показателем в России.

три три.png

 

В Ленинградской области цены на жилье остаются стабильными и даже немного растут, в то время как они втрое ниже, чем в других регионах. Это особенно заметно на рынке индивидуального жилого строительства, который составляет две трети всего объема новых домов в регионе - это рекордный показатель в России. В Ростове-на-Дону наблюдается положительный тренд на рынке недвижимости, где цены на дома за последний год выросли на 42% (2,5 млн рублей). Это происходит несмотря на то, что рынок частных домовладений в городе достаточно большой, что обычно не характерно для малых локальных рынков.

 четыре.png

Казань является лидером по увеличению стоимости объектов на рынке недвижимости, где было зафиксировано увеличение на 2,6 миллиона рублей или 34%. Красноярск также показал заметный рост (26%), в то время как в Омске он был едва заметен (200 тысяч рублей или 6%). 

пять пять.png

В шести других городах - Новосибирске, Уфе, Воронеже, Волгограде, Краснодаре и Тюмени - цены на частные домовладения за последний год остались неизменными за пределами статистической погрешности.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.