30.09.22

Троян NullMixer угрожает конфиденциальным данным пользователей в мире

Троян NullMixer угрожает конфиденциальным данным пользователей в мире

Чтобы защитить свои данные, рекомендуется скачивать приложения только из официальных источников.

В мире, в том числе в России, с начала года около 50 тысяч пользователей по всему миру столкнулись с NullMixer. Этот троянец загружает ПО, которое крадет логины, пароли, данные банковских карт и доступ к учетным записям в социальных сетях и интернет-магазинах. Кроме того, он подменяет адреса криптокошельков и умеет собирать информацию, которую человек вводит на клавиатуре.

Специалисты утверждают, что NullMixer может загружать много троянцев одновременно. Злоумышленники активно распространяют зловред на сайтах, где люди скачивают инструменты для взлома, различные генераторы ключей и программы-активаторы. Как правило, заражение происходит при попытке скачать взломанный софт с подобного ресурса. Сразу после этого пользователя перенаправляют на страницу с архивом, защищенным паролем, и подробными инструкциями.

Если человек следует инструкциям, то на устройстве окажется вовсе не та программа, которая была нужна пользователь, а NullMixer. Зловред открывает дорогу множеству вредоносных файлов. В их числе другие загрузчики, шпионское ПО, бэкдоры, банкеры, а также стилер RedLine, который может красть данные от учётной записи в Telegram и ряде VPN-приложений, токены Discord, криптокошельки, сохранённые пароли и cookie из браузеров.

dd40438d53adfddc9cb9715e7204f140.jpg

Почему легко попасться на удочку злоумышленников. NullMixer распространяется с помощью профессиональных SEO-инструментов. Они позволяют выводить сайты, где прячется этот зловред, на первые строки в поисковиках. Эти ресурсы могут показываться на первых страницах, если набирать ключевые слова «cracks» и «keygens».

Специалисты считают, что скачивать файлы на серых и неофициальных площадках — все равно что играть в рулетку. Никто не гарантирует, что программа, которую вы загружаете, безопасна. Злоумышленники же могут получить доступ к конфиденциальной информации, в том числе той, что вводите на клавиатуре: от адреса доставки заказанных товаров до логинов и паролей от устройства.

Этой угрозы можно избежать, если использовать официальные версии продуктов и надежные защитные решения.

Чтобы защитить свои данные, рекомендуется скачивать приложения только из официальных источников — это позволит значительно повысить безопасность устройства.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.