22.11.21

Ставки дошли до пика: аренда жилья дорожает по всей России

Ставки дошли до пика: аренда жилья дорожает по всей России

Из-за ажиотажного спроса собственники взвинтили цены на съемное жилье в городах-миллионниках – ставки этой осенью подскочили на 10-15%. Одна из причин всплеска – арендовать жилье в крупных городах стало дешевле, чем покупать в ипотеку.

По данным федеральной базы недвижимости Restate.ru, ставки долгосрочной аренды в большинстве крупных городов с начала года не росли или даже шли на снижение. Но за последние три месяца они выросли почти во всех 15 городах-миллионниках, и в некоторых — весьма значительно. Разбираемся в причинах.

Не дорожает только Москва

Конец лета-начало осени в российских городах обернулись волной спроса на съемные квартиры, что спровоцировало рост арендных ставок. Средняя стоимость аренды за последние три месяца, по данным Restate.ru, выросла во всех крупнейших городах страны. Больше всего в Уфе (23%), Красноярске (15%), Екатеринбурге (13%), Новосибирске (13%), Ростове-на- Дону (12%), Казани (12%), Волгограде (11%) и Санкт-Петербурге (10%).

К примеру, в Красноярске средневзвешенные ставки долгосрочной аренды практически не менялись весь год, но с сентября взлетели с 18 до 22 тыс. рублей/месяц и продолжают держаться на этом уровне.

 Apartments_for_rent_Krasnoyarsk_Restate.jpg

Наименьшую динамику за три месяца показали лишь два «миллионника» – это Воронеж (+3%) и Москва (+0,2%). В Воронеже ставки весь год демонстрировали нулевую динамику и лишь сейчас медленно подбираются к показателям годовой давности. В столице ситуация совершенно иная.

 Apartments_for_rent_MSK_Restate.jpg

В Москве аренда жилья активно дорожала почти весь год и прирост оказался одним из самых высоких по стране (+30%). По этой причине с начала осени ставки стагнируют (+0,2% за три месяца), судя по всему, цены на аренду в столице еще летом достигли потолка. Сейчас снять среднестатистическую квартиру в столице можно за 74 тысячи рублей в месяц.

В большинстве городов-миллионников ставки за год (с ноября 2020 по ноябрь 2021 года) прибавили в среднем 15-20%, то есть основной рост пришелся на эту осень. Но некоторым «миллионникам» по-прежнему далеко до допандендемийных показателей. К примеру, несмотря на осенний всплеск, отрицательную динамику за последний год демонстрируют Уфа (минус 13%) и Пермь (минус 20%). Здесь ставки пока ниже ноябрьских показателей годовой давности.

Apartments_for_rent_Ufa_Restate.jpg

 Причины всплеска

Высокий интерес к съемному жилью позволил квартировладельцам этой осенью регулярно пересматривать ценники в сторону увеличения. К традиционным сезонным причинам повышения спроса – возвращению в города студентов и трудовых мигрантов – прибавились и дополнительные факторы. Во-первых, это усиление внутреннего туризма, который сейчас уже мало зависит от сезонности. Так, в период недавних «вынужденных каникул» многие россияне не остались дома, а отправились отдыхать на курорты или осматривать достопримечательности российских городов.

Другой важный фактор – резкое изменение ситуации на рынке жилья. После пересмотра 1 июля условий программы льготной ипотеки застройщики в крупных мегаполисах столкнулись с падением продаж. Банки взяли курс на удорожание ипотеки: ставки растут, средняя сумма кредита, а, значит, ежемесячные транши по ипотеке увеличиваются. По данным Сбербанка, среднемесячный платеж по ипотеке в новостройках страны за год (данные на 1 октября) вырос с 23 до 25,7 тысяч рублей. Все это продолжает усиливать интерес к съемному жилью – многие покупатели попросту отложили на время решение квартирного вопроса.

«Даже после осеннего подорожания уровень арендных ставок в многих крупных городах по-прежнему значительно ниже среднего размера ипотечных платежей. Арендовать жилье оказывается выгоднее, чем покупать в ипотеку.

Еще одним фактором повышенного спроса на рынке долгосрочной аренды стало сокращение ликвидного предложения – значительная часть собственников летом перешли на посуточную аренду квартир и переориентироваться обратно не спешат. По некоторым оценкам число «посуточных» квартир в этом году увеличилось на 40% по сравнению с 2020-ым годом. Для многих аренда – источник дополнительного или даже основного дохода, а

«посуточная» тактика позволяет больше заработать», – говорит Андрей Добрый, руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru.

Будет ли аренда и дальше дорожать

Аппетиты арендодателей уже начинают стихать. Лишь в 5 из 15 городов-миллионников (Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Уфа и Пермь) рост арендных ставок продолжился в ноябре, в остальных средние индексы уже встали или даже показывают тенденцию к небольшому снижению.

3.png

«Всплеск спроса позади, и стоимость аренды теперь будет корректироваться. Дальнейшему резкому росту ставок не способствует и большое количество инвестиционных квартир, которые россияне приобрели в период действия госпрограммы льготной ипотеки. Такие квартиры начнут в большом количестве пополнять рынок аренды уже в 2022 году и это вряд ли позволит собственникам высоко задирать стоимость аренды», – считает Андрей Добрый, руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru.

 Apartments_for_rent_RF_Restate.jpg

Федеральная база недвижимости Restate.ru – площадка для риелторов, которая входит в пятерку крупнейших маркетплейсов по недвижимости в России. Проект создан в 2004 году, его ежемесячная аудитория – порядка 1,5 млн человек.

На настоящий момент на площадке зарегистрировано более 100 000 риэлторов, размещено порядка 2 млн объектов жилой и коммерческой недвижимости для продажи или предоставления в аренду в 150 городах России. 80% объявлений на площадке представлено от агентств недвижимости, профессиональных брокеров и застройщиков. На Restate.ru представлена наиболее подробная и точная база новостроек России.

Самое большое количество объектов – в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Белгородской и Ростовской областях, Республике Татарстан. Каждую секунду на площадке появляется четыре новых объявления.

С 2019 года Restate.ru является официальным партнером проекта Федеральной Базы Недвижимости (ФБН) Российской Гильдии Риэлторов.

 Фото из открытых интернет-источников

 

 

 

 

 

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.