
Россияне платят за интернет по завышенным тарифам
Это связано с тем, что УК не хочет допускать в дома конкурентов.
В России около 10 % семей платят за домашний интернет и ТВ по тарифам, которые являются выше рыночных примерно на 30 %.
Такие расчеты содержатся в отзыве на проект поправок в закон «О связи» и Жилищный кодекс, который подготовила АНО «Цифровая экономика».
В стране на данный момент средний платеж за интернет в месяц составляет около 450 рублей, а в домах, где работают провайдеры-монополисты, стоимость может превышать 580 рублей. Эта проблема связана с нежеланием управляющих компаний допускать в дома их конкурентов.
Проблему с доступом провайдеров в жилые дома можно решить не только за счет изменения законодательства: есть и технические способы, пишут «Известия». Например, беспроводная связь. В крупных городах России уже настолько развит мобильный интернет LTE, что жители многих домов могут пользоваться им вместо фиксированного, не ощущая разницы.
В этом случае дискомфорт возникает, например, у геймеров, при закачке файлов с видео высокого разрешения, но для мессенджеров, социальных сетей, онлайн-кинотеатров скорости вполне хватает. При этом к концу 2020-х годов ситуация может улучшиться за счет внедрения в РФ 5G: скорость доступа по этой технологии уже сейчас превышает возможности большинства проводных сетей.
Фото из открытых интернет-источников
Сергей Михневич
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.