09.02.23

Россияне платят за интернет по завышенным тарифам

Россияне платят за интернет по завышенным тарифам

Это связано с тем, что УК не хочет допускать в дома конкурентов.

В России около 10 % семей платят за домашний интернет и ТВ по тарифам, которые являются выше рыночных примерно на 30 %.

Такие расчеты содержатся в отзыве на проект поправок в закон «О связи» и Жилищный кодекс, который подготовила АНО «Цифровая экономика».

В стране на данный момент средний платеж за интернет в месяц составляет около 450 рублей, а в домах, где работают провайдеры-монополисты, стоимость может превышать 580 рублей. Эта проблема связана с нежеланием управляющих компаний допускать в дома их конкурентов.

Проблему с доступом провайдеров в жилые дома можно решить не только за счет изменения законодательства: есть и технические способы, пишут «Известия». Например, беспроводная связь. В крупных городах России уже настолько развит мобильный интернет LTE, что жители многих домов могут пользоваться им вместо фиксированного, не ощущая разницы.

В этом случае дискомфорт возникает, например, у геймеров, при закачке файлов с видео высокого разрешения, но для мессенджеров, социальных сетей, онлайн-кинотеатров скорости вполне хватает. При этом к концу 2020-х годов ситуация может улучшиться за счет внедрения в РФ 5G: скорость доступа по этой технологии уже сейчас превышает возможности большинства проводных сетей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...
18.04.24
Об этом на пресс-конференции рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.