28.04.21

Прокуратура подала в суд на правительство региона из-за нехватки мусорных полигонов

Прокуратура подала в суд на правительство региона из-за нехватки мусорных полигонов

Сейчас в госреестр внесены только три полигона, которые способны принять не более 80% образуемого мусора.

Омская прокуратура подала иск в суд на правительство региона с требованием обеспечить необходимое количество мусорных полигонов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В настоящий момент в Омске полигоны захоронения твердых коммунальных отходов отсутствуют, а перевозка мусора в районы ведет к росту тарифов.

«Полигоны ТКО для нужд Омска отсутствуют, их захоронение с территории областного центра осуществляется на 13 районных свалках, в том числе расположенных в Седельниковском, Колосовском и иных значительно удаленных от Омска районах, что приводит к увеличению затрат на транспортировку и росту тарифа. В этой связи прокуратурой Омской области в суд предъявлено административное исковое заявление о возложении обязанности на правительство Омской области и региональное Министерство природных ресурсов и экологии устранить указанные нарушения», - сообщила пресс-служба.

Прокуратура также подала иск в суд к региональной энергетической комиссии с требованием отменить приказ, который устанавливает тариф на обращение с ТКО в 2021 году. Согласно приказу стоимость услуги во втором полугодии текущего года должна вырасти на 82,2% - до 8 749 рублей за тонну мусора. По мнению ведомства, не все расходы, включенные в 2019 году региональным оператором по обращению с ТКО компанией «Магнит» и компанией-перевозчиком «Экос» в стоимость транспортировки мусора, являются экономически обоснованными. Это в свою очередь повлияло на тариф 2021 года, так как при его формировании учитывались данные за 2019 год.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
В различных чатах начали появляться фейковые предупреждения о якобы завернутых в долларовые купюры минах.  Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.