08.10.21

Пояса все туже. В Омске дорожают молоко, хлеб и спички

Пояса все туже. В Омске дорожают молоко, хлеб и спички

Наибольший рост показали цены на молочные и хлебобулочные изделия.

В Омске за неделю более чем на 5 % выросла стоимость молока, пшена, полукопченой колбасы и хлебобулочных изделий. Об этом сообщили в департаменте городской экономической политики. Эксперты очередное повышение цен связывают с ростом себестоимости и стоимости затрат на электро- и тепловую энергию.

Кроме того, резко повысилась цена на картофель – она выросла на 7 %, на 10 % подорожали спички. Радует, что стоимость сезонных овощей и подсолнечного масла за последнюю неделю осталась без изменений. 

Совсем немного понизились цены на конфеты, сметану, яблоки, питьевую воду, свечи и детские подгузники.

Ранее мы сообщали, что рост цен на продукты питания во всем мире стал рекордным за последние 40 лет. Об этом заявил генеральный директор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По словам эксперта, за последний год так называемый индекс продовольствия в мире увеличился на 27%.

«Цены умудряются пробивать ранее недостижимые величины. За последний год индекс продовольствия в мире подорожал на 27%. Это один из самых динамичных ростов цен с 70-х годов», – заявил Федяков агентству ura.ru.

По словам эксперта, именно в это время был примерно такой же был уровень цен, но тогда это было связано с глобальными финансовыми изменениями. За 40 лет не было такого роста цен, который мы сейчас наблюдаем.

 Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
19.04.24
В Нижнем Новгороде хоккеист провёл четыре сезона. Подробнее...
18.04.24
Перерасчет затронет владельцев квартир с установленными приборами учета для воды, электроэнергии, тепла и других услуг. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.