23.08.18

Как защитить свои трудовые права?

Как защитить свои трудовые права? 

Совсем недавно молодые специалисты закончили вузы и колледжи и сейчас устраиваются на работу. Но многие ребята не знают своих трудовых прав. О том, как защитить себя и какими знаниями вооружиться, мы обратились к помощнику прокурора Советского округа Екатерине Бондаревой. 

Самая главная защита - это, конечно же, знание законов и Конституции РФ. Последняя гарантирует людям защиту их прав, важнейшим среди которых является право на труд. 

37 статья Конституции о трудовых правах включает множество пунктов. Человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями, выбирать род деятельности и профессию; право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленной ФЗ зарплаты; право на защиту от безработицы; право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных ФЗ способов их разрешения, включая право на забастовку, отдых, установленную федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, а также запрет на принудительный труд. 

Но если права были нарушены, то работник может обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд), который наделен многими полномочиями, в их числе: 

– осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях, подготовки других материалов о привлечении виновных к ответственности; 
– рассмотрение дел об административных правонарушениях; 
– проверка соблюдения установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве; 
– прием и рассмотрение заявлений, писем, жалоб и иных обращений граждан о нарушениях их трудовых прав, принятие мер по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав и другие. 

xaeAR_croper_ru.jpeg

Трудовые права граждан защищаются и уголовным законодательством. УК РФ предусматривает ответственность за такие преступления, как нарушение требований охраны труда (ст. 143); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145); невыплата заработной платы, стипендий, пособий и иных выплат (ст. 145.1). 

В соответствии с 151 статьей Уголовно-процессуального кодекса РФ рассмотрение заявлений и сообщений о таких преступлениях в Омской области осуществляет Следственное управление Следственного комитета РФ по Омской области, территориальные подразделения которого расположены в каждом округе. Однако граждане вправе обратиться и в СУ СК по Омской области, расположенное по адресу: г. Омск, ул. Маяковского, 37 – ул. маршала Жукова, 101/1. Заявление может быть подано как лично, так и направлено по почте либо через интернет-приемную. 

Автор: помощник прокурора Советского округа г. Омска Екатерина Бондарева
Фото: из открытых источников


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
18.04.24
Первым событием студенческого патриотического проекта стали дебаты. Подробнее...
18.04.24
Крупные старты принимала столица Татарстана. Подробнее...
17.04.24
Предполагается, что кроссовки смогут носить дети и подростки в возрасте от 6 до 14 лет. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.