15.06.21

Друг денег дороже

Друг денег дороже

К сожалению, нередко за дружбу принимают не только обычное знакомство, другом называют и вообще малознакомых людей.

Русский язык богат пословицами и поговорками, которые являются кладезем народной мудрости. Вот и про дружбу таких пословиц поговорок немало. Одна из них гласит: «Друг денег дороже». И это действительно так. Друг и в беде поможет, и с деньгами при необходимости выручит. Но, только, если это действительно друг. К сожалению, нередко за дружбу принимают не только обычное знакомство, другом называют и вообще малознакомых людей.

Так, и омич П., познакомившись в одной из саун г. Омска с омичкой Н., решил, что их связывает дружба. Поэтому, вновь собравшись попариться, пригласил Н. присоединиться к нему. Однако, к тому моменту, когда Н. приехала, П. уснул. Зайдя в номер, Н. увидела спящего П. и его бумажник, лежавший на полке поверх одежды. Не долго думая, Н. взяла бумажник, хотя понимала, что ей он не принадлежит, является собственностью П. и последний никакого разрешения пользоваться его имуществом ей не давал.

Тем не менее, Н. открыла бумажник, вынула из него деньги в сумме 4600 руб. и положила их к себе в карман, так как деньги ей были нужнее дружбы. С похищенными деньгами она вышла из номера. Администратору сауны сказала, что пойдет отпустить такси, на самом же деле просто скрылась с места преступления.

Проснувшись и обнаружив пропажу денег, П. обратился с заявлением в полицию. В ходе дознания Н. созналась в содеянном и возместила потерпевшему причиненный материальный ущерб. Тем не менее, ее действия квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Заместителем прокурора Советского округа г. Омска утвержден обвинительный акт, дело направлено в суд, где работники прокуратуры поддержат государственное обвинение.

Конечно же, суд учтет и чистосердечное признание Н. своей вины, и добровольное возмещение материального ущерба, так как в соответствии со ст. 61 УК РФ эти обстоятельства относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание. А при наличии обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 62 УК РФ не вправе назначить наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания за соответствующее преступление, установленного законом. Наиболее строгое наказание за кражу, квалифицируемую по ч. 1 ст. 158 УК РФ – два года лишения свободы.

Фото из открытых интернет-источников

Ст. помощник прокурора Советского административного округа

юрист 1 класса Е.В. Бондарева


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.