29.09.22

Дистанционные мошенничества

Дистанционные мошенничества

Как правило, мошенничество начинается со звонка потенциальному потерпевшему.

Мошенничество, как одна из разновидностей преступной деятельности, своими корнями уходят в глубь веков. Первое упоминание о мошенничестве встречается в Судебнике 1550 г., согласно которому мошенничество уже тогда считалось преступлением, направленным против собственности и приравнивалось к кражам по общественной опасности и наказанию. Наиболее распространёнными видами мошенничества в те времена была продажа старого подкрашенного меха как нового, подмешивание в первосортную муку низкосортной, продажа сала в бочках с толстыми стенками и дном, иначе говоря, завышение веса тары и занижение веса продуктов, заполнение бочек снизу гнилым салом, обсчет при расчете, когда сдачу сдавали монетами, разрезанными пополам, выдавая их за целые и другие.

С течением времени способы совершения мошенничества изменялись. С развитием экономических отношений, появлением новых технологий в торговле, новых способов оплаты, появлялись и новые способы мошенничества. Если ранее мошенничество совершалось в условиях непосредственного визуального контакта потерпевшего и преступника, то с появлением компьютерных технологий этот контакт перестал быть обязательным. Мошеннику достаточно получить доступ к банковскому счету потерпевшего, при этом сам мошенник может находиться за тысячи километров от потерпевшего и совершать хищение, используя телекоммуникационные средства связи и электронные средства платежа.

Ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа предусмотрена ст. 159.3 УК РФ, за совершение данного преступления предусмотрено наказание от штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года до лишения свободы на срок до 10 лет в зависимости от обстоятельств, при которых было совершено мошенничество, и размера причиненного материального ущерба.

Как правило, мошенничество начинается со звонка потенциальному потерпевшему, в ходе которого ранее незнакомый ему собеседник, представляясь работником правоохранительных органов либо финансово-кредитных учреждений, сообщает о совершении сыном (дочерью) потерпевшего преступлении и возможности за определенную сумму освободить этих лиц от уголовной ответственности, либо о попытке несанкционированного доступа к счету.

Цель мошенника – убедить потерпевшего в реальности существования обстоятельств, о которых он сообщает, и получении удаленного доступа к счету. Потерпевший, поверив мошеннику, нередко сам сообщает ему пин-код карты либо по указанию мошенника совершает действия, значение которых, не будучи специалистом в области компьютерных технологий, не понимает, но которые приводят к перечислению денег с его счета на счет мошенника.

Помните, что при поступлении таких звонков нужно немедленно прекратить разговор. Однако, в последнее время мошенники проявляют настойчивость и перезванивают абоненту, прекратившему договор, с использованием социальных сетей, спрашивая, почему тот отказался разговаривать с представителем правоохранительных органов (финансово-кредитных учреждений.

О поступлении подобных звонков нужно сообщить в правоохранительные органы либо финансово-кредитное учреждение, в котором у вас открыт счет.

Фото из открытых интернет-источников

Старший помощник прокурора Советского административного округа г. Омска, юрист 1 класса Е.В. Бондарева

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
27.03.24
Платежный сервис с 3 апреля прекратит работу в стране. Подробнее...
27.03.24
Накануне, 26 марта, «Авангард» одержал победу над ярославским «Локомотивом» в пятом матче второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 4:2. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.