17.11.20

В российских вузах продолжается дистанционное обучение: опыт ОмГПУ

В российских вузах продолжается дистанционное обучение: опыт ОмГПУ

Дистанционный формат обучения позволяет минимизировать риск заболеваемости студентов и преподавателей.

Обучение в ОмГПУ с 9 ноября полностью проходит в дистанционном формате. В университете обеспечена реализация образовательных программ в полном объеме с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий или по индивидуальному учебному плану в соответствии с календарными учебными графиками без посещения обучающимися учебных корпусов.

Дистанционное обучение в Омском педагогическом организовано с помощью ресурсов собственной электронно-образовательной среды. Образовательный портал ОмГПУ работает больше 10 лет. После первой волны пандемии возможности образовательного портала были значительно расширены: теперь в онлайн-режиме можно не только прослушать лекции, но и использовать мультимедийные материалы, сдавать тесты, смотреть учебные фильмы и многое другое. Кроме того, было вдвое увеличено количество серверов, где хранится вся информация, это необходимо для бесперебойной работы ресурса.

«Дистанционные форматы не помешают студентам осваивать образовательные программы. Сейчас занятия в нашем университете идут в реальном времени, лекции проходят по расписанию. Преподаватели внедряют в них элементы, которые расширяют интерес со стороны студентов и преподавателей. Нагрузка увеличилась и на электронные системы связи между преподавателем и студентом, но, с другой стороны, интереса стало больше. Как отмечают мои коллеги, посещаемость возросла», – рассказал ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Студентка 5 курса факультета истории, философии и права Ольга Шашлыкова отмечает положительные стороны дистанционного обучения: «На историческом факультете внедрены самые разнообразные формы дистанционного обучения: онлайн-лекции, онлайн-семинары, работа на портале в режиме рабочей тетради, деловые игры, решение кейсов и упражнений в режиме онлайн. Преподаватели и студенты стараются максимально разнообразить учебный процесс, наполнить его как интересным содержанием, так и различными формами работы».

Как подчеркивают эксперты, пандемия дала толчок к скорейшему совершенствованию системы онлайн-образования в России. «За время самоизоляции заметно ускорилась реализация программы цифровизации. Однозначно новые условия стали стимулом для того, чтобы перевести на полный дистант ряд программ бакалавриата и магистратуры. Преподаватели усовершенствовали свои умения и навыки в использовании компьютерных технологий при дистанционном обучении. Педагогический университет – это особая коммуникативная среда, которую можно поддерживать и дистанционно, но это далеко не просто», – отметил Иван Иванович Кротт.

Дистанционный формат обучения позволяет минимизировать риск заболеваемости студентов и преподавателей, что на сегодняшний день является приоритетом для образовательных организаций. Такой учебный процесс открывает новые возможности для студентов во взаимодействии с преподавателями и одногруппниками.

«На мой взгляд, немаловажным плюсом дистанционного обучения, является возможность эффективного распределения собственного времени, ведь дорога до университета занимает в среднем 40-60 минут, а за это время в условиях онлайн-режима можно успеть выполнить другие дела», – поделилась студентка ОмГПУ Ольга Шашлыкова.

«Мне очень удобно и интересно работать на портале университета в виртуальных комнатах, где ведется групповая работа. У дистанционного обучения много плюсов. Один из них – возможность набрать баллы, выполнив задания во внеучебное время. В обычном режиме по-другому: если ты пропустил пару, то потом добрать баллы сложно», – рассказала студентка 4 курса факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Александра Чиркова.

Кроме того, в ОмГПУ по видеосвязи проходят не только учебные занятия, но и государственные итоговые аттестации. Защита выпускных квалификационных работ с применением дистанционных образовательных технологий осуществляется в Центре магистерской подготовки уже не первый год. «Вся процедура защиты организована в реальном времени через Образовательный портал ОмГПУ посредством модуля BigBlueButton. Благодаря технической поддержке отдела ресурсного обеспечения образовательных процессов, процедура защиты проходит без проблем», – отметила директор Центра магистерской подготовки Елена Викторовна Чухина.

Напомним, что 3 ноября 2020 года губернатор Омской области Александр Бурков подписал распоряжение № 136-р, согласно которому с 9 по 22 ноября обучение в омских вузах и колледжах переводится в электронный формат с применением дистанционных образовательных технологий.

ОмГПУ

 

 

 


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
22.04.24
Причина – в стране наблюдается значительный рост уровня закредитованности населения. Подробнее...
22.04.24
В городе можно найти квартиры стоимостью до 1 млн рублей. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.