29.12.21

В Омске состоялось открытие мемориального комплекса «Город трудовой доблести»

В Омске состоялось открытие мемориального комплекса «Город трудовой доблести»

28 декабря состоялось открытие мемориального комплекса в честь присвоения Омску звания «Город трудовой доблести».

Организатором мероприятия выступило Российское военно-историческое общество (РВИО), членом совета которого является ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

В церемонии открытия принял участие начальник департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, член центрального совета РВИО Владислав Кононов.

Проект мемориального комплекса был разработан Российским военно-историческим обществом, а затем каждый регион мог самостоятельно доработать композицию монумента. Автором проекта стелы стал скульптор-монументалист Денис Стритович.

44.jpg

«Война уходит в историю все дальше, но каждое новое поколение рождается благодаря Победе нашего народа в Великой Отечественной войне. В те суровые годы вся страна стала единым фронтом. Для победы армии требовались боеприпасы, вооружение, продукты, обмундирование. Многое из этого производилось в нашем городе. На станках работали подростки, женщины и старики. Их труд помог нашим солдатам выстоять и победить. В прошлом году Президент Владимир Путин одним из первых городов присвоил Омску почетное звание “Город трудовой доблести”. Именно здесь, в Октябрьском округе, создавался промышленный центр в годы войны. Именно здесь сегодня работают предприятия, которые были эвакуированы в те годы и которые составляют основу нашей индустриальной мощи. Жители, когда принимали решение о месте размещения памятника, выбрали именно это место. Открывая эту стелу, я уверен, что она станет символом трудового подвига жителей нашего региона, который внес большой вклад в историю нашей великой родины», – отметил в своей речи губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков.

Стела в высоту достигает 16 метров и выполнена из красного гранита. В нее вмонтированы изображения из бронзы и нержавеющей стали с важными периодами Великой Отечественной войны. Стела установлена в Октябрьском административном округе на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Лизы Чайкиной. Поблизости располагается памятник труженикам тыла.

55.jpg

Также 28 декабря в историческом паре «Россия – моя история» состоялось собрание актива Омского регионального отделения Российского военно-исторического общества, на котором с отчетным докладом выступил председатель отделения, министр культуры Омской области Юрий Викторович Трофимов. В своем докладе Юрий Викторович отметил, что ОмГПУ принимает активное участие в просветительских акциях и массовых мероприятиях. Одним из таких мероприятий является ежегодный спортивно-патриотический турнир «Пятерка отважных», приуроченный ко Дню защитника Отечества.

«Патриотическое воспитание современной молодежи всегда было для нас одним из приоритетных направлений, в рамках которого в ОмГПУ проводится большое количество мероприятий. Одним из наиболее масштабных является турнир “Пятерка отважных”, в реализации которого оказывает содействие Российское военно-историческое общество. Наше сотрудничество в этом году, безусловно, было плодотворным, мы надеемся, что в следующем году сможем реализовать еще больше совместных проектов», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Добавим, что ОмГПУ активно развивает социальное партнерство с общественными организациями, что способствует реализации третьей миссии ОмГПУ и укрепляет межрегиональные связи.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
25.04.24
Село Васисс в Тарском районе пострадало от паводка. Подробнее...
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.