17.06.22

В ОмГПУ прошел финал конкурса студенческих социально-образовательных проектов

В ОмГПУ прошел финал конкурса студенческих социально-образовательных проектов

16 июня в ОмГПУ на VII Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория и практика» прошел финал конкурса студенческих социально-образовательных проектов, посвящённых обучению людей с ограниченными возможностями здоровья.

В течение учебного года студенты разных факультетов разрабатывали проекты и реализовывали их в образовательных организациях города Омска. В конкурсе поучаствовали около 300 студентов разных факультетов.

1.jpg

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе ОмГПУ Наталья Макарова. Она поблагодарила студентов, преподавателей, социальных партнеров и организаторов за реализацию интересных проектов.

2.jpg

«Студенты смогли погрузиться в педагогическую работу с детьми, имеющими разные нарушения развития. Были подготовлены, реализованы, защищены 30 социально-образовательных проектов. Во время этого погружения происходили важные изменения для самих студентов; формировалась ценностная составляющая будущей педагогической деятельности», – отметила организатор конкурса, доцент кафедры дефектологического образования Ольга Кузьмина.

3.jpg

В состав жюри вошли представители Министерства образования Омской области, преподаватели ОмГПУ, руководители и педагоги образовательных организаций. Студенты второго и третьего курсов успешно защитили свои социально-образовательные проекты.

4.jpg

«Проведение социально-образовательных проектов  является важным подходом в процессе подготовки студентов в освоении их профессии. Ведь только через практику, моделирование проблемных ситуаций можно действительно понять, готов ли ты к работе, особенно к работе с детьми с ОВЗ. Такая работа не только даёт новые знания, но и раскрывает творческий потенциал студентов, о котором многие даже не догадываются», – отметила старший преподаватель кафедры дефектологического образования ОмГПУ Валерия Артемьева.

5.jpg

Победу в конкурсе одержали следующие студенческие группы:

1 место - студенты 3 курса профиля «Русский язык и литература» с проектом «Знакомство обучающихся, имеющих сенсорные нарушения, с поэтическим творчеством через информационно-коммуникационные средства»;

2 место разделили две команды - студенты 3 курса профиля «Начальное образование» с проектом «Блокнот педагога инклюзивного образования «Занимательные опыты» и студенты 3 курса профиля «Русский язык и литература» с проектом «Развитие у обучающихся с ОВЗ чувства прекрасного посредством комплекса упражнений по логоритмике «Любовь к книгам»;

3 место также разделили две команды - студенты 3 курса профиля "Начальное образование" с проектом «Использование альтернативной и дополнительной коммуникации на уроке «Окружающий мир» и студенты 3 курса профиля «Дошкольное образование» с проектом «Разработка практического пособия для педагога инклюзивного образования «Что делать, если?».

6.jpg

Многие студенческие социально-образовательные проекты для людей с ограниченными возможностями здоровья смогут участвовать в конкурсах на получение грантовой поддержки. Руководители образовательных организаций, входящие в состав жюри, предложили участникам конкурса сотрудничество.

Добавим, что на финале конкурса проектов прошла выставка «Методический банк». Методические разработки в этом году были посвящены созданию макетов образовательного пространства для детей с сенсорными и двигательными нарушениями.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
24.04.24
Во время мероприятия можно будет проголосовать за благоустройство территорий. Подробнее...
24.04.24
Далее специалисты планируют провести еще три обработки до октября. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.