10.08.21

Ученые ОмГПУ проводят исследования для Красной книги Омской области

Ученые ОмГПУ проводят исследования для Красной книги Омской области

Команда ученых ОмГПУ в настоящее время проводит научные исследования объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Омской области. 

Накануне университет заключил контракт с Министерством природных ресурсов и экологии Омской области на выполнение соответствующих работ.

«Исследования редких видов растений и лишайников Омской области начали весной 2021 года в Черлакском и Кормиловском районах. В начале мая в нашем регионе появляются первоцветы: рябчик малый, адонис пушистый, лютик лесостепной, валериана клубненосная», – рассказала доцент кафедры биологии и биологического образования, кандидат биологических наук Наталья Владимировна Пликина.

1.jpg

Сейчас ученые проводят мониторинг состояния местных экосистем. Им нужно составить перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, а также перечень организмов, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде. Это необходимо для корректировки Красной книги нашего региона. Исследования проводятся на площади 2401 тысяча га на территориях 8 районов Омской области: Азовского, Горьковского, Калачинского, Кормиловского, Нижнеомского, Оконешниковского, Омского и Черлакского.

Над важным исследовательским проектом работает большой научный коллектив ОмГПУ: ассистент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Александр Александрович Кислый, старший лаборант кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, магистрант ОмГПУ Анастасия Дмитриевна Копченкова, заведующий кафедрой биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Олег Александрович Одинцев, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Марина Владимировна Пашина, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, кандидат биологических наук Галина Владимировна Самойлова, профессор кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ, доктор биологических наук Борис Федорович Свириденко и профессор кафедры биологии и биологического образования, доктор биологических наук Геннадий Николаевич Сидоров.

2.jpeg

К научным исследованиям подключаются и студенты ОмГПУ. Второкурсники в течение июня во время учебных практик по ботанике занимались изучением распространения и биологии редких видов. «В период полевых практик проводились радиальные выезды в Горьковский, Омский, Азовский и Кормиловский районы Омской области, где были обнаружены новые местообитания редких видов организмов в период цветения и плодоношения», – отметила Наталья Владимировна.

3.jpg

Добавим, что исследования проводятся в сотрудничестве нескольких университетов и научных центров: Омского государственного педагогического университета, Института систематики и экологии животных СО РАН, Алтайского государственного университета, Омского НИИ природно-очаговых инфекций, Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа и Детского эколого-биологического центра.


Мы в Яндекс Дзен
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите [CTRL] + [ENTER], Спасибо.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
28.03.24
Что можно и что не нужно делать в период ретроградности Меркурия с 1 по 25 апреля. Подробнее...
28.03.24
Жителей региона ждет сильный ветер и снег. Ночью столбик термометра опустится до отметки -10 градусов. Подробнее...

Добавить комментарий

Для того, чтобы оставить свой комментарий, войдите на сайт под своими логином и паролем.
Если у вас их еще нет, зарегистрируйтесь.
В информационных публикациях использованы фотографии Андрея Кудрявцева, Кирилла Бакинского, Сергея Бруна(Шехерева),
Матвея Милютина.